Без рубрики

Что такое пептиды и для чего они используются?

Что такое пептиды и для чего они используются?

Пептиды — это цепочки аминокислот. Подобно бусинкам на браслете, аминокислоты соединяются вместе, образуя пептиды. Пептиды обычно содержат от двух до 50 аминокислот в цепи. Пептиды делятся на две группы:
1. Эндогенные пептиды. Эндогенные пептиды вырабатываются в различных клетках вашего организма, от нервных клеток до клеток иммунной системы. Каждый белок в вашем организме состоит из одной цепи, состоящей из 20 или более аминокислот, которая известна как полипептид. Полипептиды связаны друг с другом химической связью, называемой пептидной связью. Каждая из этих цепочек содержит аминокислоты, соединенные вместе в определенном порядке, который определяет функцию и структуру пептида. Пептиды необходимы для ряда важнейших процессов в организме, от заживления ран до клеточной коммуникации.
2. Экзогенные пептиды. Это пептиды, которые попадают в ваш организм из внешних источников, таких как пища, пищевые добавки и лекарства.

Пептиды в пищевых добавках и продуктах питания.
Экзогенные пептиды часто содержатся в пищевых добавках. Это связано с тем, что пептиды легче усваиваются организмом, чем интактные белки. Белки крупнее пептидов, и организму труднее их расщеплять и усваивать. Вот почему вы найдете добавки на основе пептидов, такие как коллагеновые пептиды. Более того, пептиды с меньшей вероятностью вызывают аллергические реакции, чем цельные белки, именно поэтому пептиды часто используются в детских смесях.
Пептиды естественным образом содержатся в таких продуктах, как молочные продукты, злаки, мясо и морепродукты. Некоторые пептиды, содержащиеся в определенных продуктах, обладают противовоспалительными, антиоксидантными свойствами и снижают кровяное давление.

Пептиды в лекарствах и косметике.
В дополнение к их использованию в пищевых добавках и продуктах питания, пептиды обычно используются в лекарствах. Терапевтические пептиды — это специальные пептиды, используемые в фармацевтической области. В настоящее время в мире существует 80 одобренных пептидных препаратов. Инсулин является примером пептидного препарата, который состоит из 51 аминокислоты.
Пептиды также используются в косметических средствах, таких как кремы и сыворотки. Пептиды могут помочь улучшить увлажнение кожи, уменьшить воспаление кожи и защитить от воздействия солнечных лучей.

Преимущества пептидов.
При приеме в качестве добавки, лекарственного средства или при уходе за кожей пептиды обладают целым рядом преимуществ для здоровья.

Исследования показывают, что при приеме в качестве добавки определенные пептиды могут помочь улучшить состав тела, уменьшить повреждение мышц, вызванное физической нагрузкой, и улучшить здоровье суставов и подвижность у спортсменов и не-атлетов. Например, ряд исследований показал, что добавки с коллагеновыми пептидами эффективны для увеличения мышечной силы, уменьшения боли в суставах и улучшения подвижности суставов у спортсменов и людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Большинство добавок с коллагеном гидролизуются — или расщепляются — до пептидов для более легкого усвоения. Коллагеновые пептиды также могут помочь улучшить показатели выносливости у спортсменов, стимулируя усвоение глюкозы (сахара) и накопление гликогена — формы хранения глюкозы — в мышечных клетках. Более того, добавки с пептидами коллагена могут помочь увеличить мышечную массу у людей, не занимающихся спортом, с низкой мышечной массой, таких как пожилые мужчины и женщины. Некоторые пептиды, такие как производный от коллагена пептид дипептид гидроксипролин-глицин, активируют в организме пути, стимулирующие рост мышечных волокон.

Другие пептиды, используемые для увеличения мышечной массы, включают пептиды, высвобождающие гормон роста (GH). Эти пептиды стимулируют выработку и высвобождение гормона роста человека (HGH), гормона, который может стимулировать рост мышц, именно поэтому эти добавки популярны среди бодибилдеров.

Также пептиды могут принести пользу работе мозга и психическому здоровью. Опиоидные пептиды — это пептиды, содержащиеся в определенных продуктах питания и в вашем организме, которые связываются с определенными рецепторами в головном мозге. Экзогенные опиоидные пептиды могут оказывать положительное воздействие на нервную систему и могут способствовать снятию стресса, тревоги и депрессии.

Исследования на животных и человеке показали, что пептиды, полученные из таких продуктов, как соя и молочные продукты, могут помочь улучшить работу мозга и снизить тревожность.

В настоящее время исследователи изучают, как экзогенные пептиды могут быть использованы в будущем для облегчения боли, снижения стресса и многого другого.

Влияние на здоровье кожи.
Коллаген является основным компонентом вашей кожи и помогает обеспечить структуру, прочность и эластичность. С возрастом мы теряем коллаген. Добавление коллагеновых пептидов может помочь уменьшить глубину морщин и улучшить увлажнение кожи. Исследования показывают, что добавки с коллагеновыми пептидами могут помочь улучшить эластичность кожи, уменьшить сухость кожи и морщины, а также повысить уровень коллагена в коже. Коллагеновые пептиды быстро всасываются в пищеварительном тракте и накапливаются в коже примерно через 96 часов после приема внутрь.
Коллагеновые пептиды могут оставаться в коже до 14 дней, где они помогают улучшить ее эластичность, защитить от солнечных лучей, уменьшить сухость и морщины, а также повысить уровень коллагена.

Средства по уходу за кожей местного применения, изготовленные на основе пептидов, также полезны для здоровья кожи — от устранения признаков старения до уменьшения воспаления кожи.

Другие потенциальные преимущества.
Пептиды имеют широкий спектр применения в различных областях, в том числе в качестве фармацевтических препаратов, пищевых добавок и ингредиентов в средствах по уходу за кожей. В дополнение к перечисленным выше, пептиды обладают и другими преимуществами для здоровья. Например, пептиды используются в качестве лекарственных средств в фармацевтической области для лечения ряда заболеваний, а также в средствах по уходу за кожей, таких как увлажняющие кремы.

Потенциальные побочные эффекты.
Поскольку существует множество различных пептидов, используемых по-разному, в том числе в качестве добавок, лекарств и средств по уходу за кожей, они могут быть связаны с некоторыми побочными эффектами. Существует около 80 одобренных пептидных препаратов, используемых для лечения таких заболеваний, как диабет, рак, остеопороз и ВИЧ. Как и все лекарства, пептидные препараты могут вызывать побочные эффекты.

Коллагеновые пептиды, одна из наиболее распространенных добавок на основе пептидов, не связаны со многими неблагоприятными побочными эффектами, но могут вызывать тошноту, диарею и вздутие живота у некоторых людей.

Долгосрочная безопасность GH-высвобождающих пептидов недостаточно изучена. Несмотря на то, что пептиды, высвобождающие GH, могут быть полезны при ряде состояний по назначению врача, использование пептидов, высвобождающих GH, без рецепта небезопасно или не рекомендуется.

Как найти подходящую пептидную добавку для Вас?
Коллагеновые пептиды — это наиболее распространенный тип пептидных добавок, которые вы найдете в продуктовых магазинах, магазинах здорового питания и в Интернете.

Покупая коллагеновую пептидную добавку, важно приобретать продукцию авторитетных компаний. Некоторые компании сертифицированы сторонними организациями, такими как «UL», «USP» и «NSF International», которые устанавливают строгие стандарты качества и безопасности пищевых добавок.

Большинство добавок с коллагеновыми пептидами выпускаются в порошкообразной форме, но они также доступны в виде жидкостей, капсул и жевательных резинок.

Некоторые продукты с коллагеновыми пептидами содержат добавки, такие как сахар, искусственные красители и ароматизаторы, которые некоторые люди предпочитают исключить из своего рациона. Покупая коллагеновые пептиды, обязательно просмотрите этикетку с ингредиентами, если вы хотите отказаться от определенных ингредиентов.