Без рубрики

Тёмная кожа на шее. Стоит ли обращать внимание?

Темная кожа на шее может быть либо безвредной, либо признаком серьезного заболевания. Дерматолог должен поставить диагноз, чтобы определить основную причину.

Выявление и устранение основного заболевания должно быть первоочередной задачей, за которой следует местное, пероральное лечение или шлифовка кожи для воздействия на обесцвеченные участки.

Темная кожа на шее — это распространенное заболевание, которое характеризуется коричневой или черной полосой кожи или неправильными гиперпигментированными пятнами. Хотя темная шея обычно не является причиной для беспокойства, она также может быть симптомом серьезного основного заболевания.

Причины появления темной кожи на шее

Пятна коричневой или черной кожи на шее могут быть вызваны несколькими причинами и включают следующее:

  • Черный акантоз

Черный акантоз характеризуется участками гиперпигментации на коже. Пораженные участки становятся ненормально толстыми и бархатистыми на ощупь. Это кожное заболевание обычно развивается в кожных складках, таких как шея, подмышки и пах.

Черный акантоз возникает, когда клетки кожи быстро размножаются, обычно в ответ на высокий уровень инсулина в крови. Это может поразить любого человека в любом возрасте, но чаще встречается у людей с более темным оттенком кожи или у тех, кто страдает ожирением.

Хотя это состояние кожи не является причиной для беспокойства, оно может быть симптомом серьезного основного заболевания. Поскольку это связано с резистентностью к инсулину, это может быть предупреждающим признаком диабета.

У женщин черный акантоз может быть симптомом гормонального расстройства, особенно связанного с ожирением и резистентностью к инсулину. Одним из расстройств является синдром поликистозных яичников (СПКЯ), определяемый избытком мужских половых гормонов. Другим является синдром Кушинга, вызванный избытком кортизола.

  • Запущенный дерматит

Запущенный дерматит — это редкое заболевание кожи, которое характеризуется скоплением мертвых клеток кожи, кожного сала и пота на локализованных участках кожи из-за недостаточного очищения. Это накопление проявляется в виде потемнения кожи.

Запущенный дерматит может возникнуть на любом участке тела, но одной из распространенных областей является шея. В некоторых случаях пораженный участок слишком чувствителен или болезнен для прикосновения пострадавшего (из-за другого фактора, такого как хирургическое вмешательство), поэтому они избегают его очищения. Это состояние также может быть результатом когнитивных нарушений.

  • Медикаментозная пигментация кожи

Медикаментозная гиперпигментация является причиной 10-20% всех случаев приобретенной гиперпигментации. Хотя лекарственные реакции могут возникать в любом возрасте, они чаще встречаются у пожилых людей, поскольку они обычно принимают больше лекарств, чем другие возрастные группы. К таким препаратам относятся:
Противомалярийные препараты;
Нестероидные противовоспалительные средства (НПВП);
Тетрациклины;
Психотропные средства.

  • Пребывание на солнце

Воздействие ультрафиолетового (УФ) света может привести к загоранию кожи шеи. Ультрафиолетовый свет запускает выработку меланина, пигмента, который придает коже ее цвет и защищает ее от воздействия ультрафиолета. Задняя часть шеи часто подвергается воздействию солнечных лучей, что приводит к ее гиперпигментации.

  • Опоясывающий лишай разноцветный

Разноцветный лишай — это кожное заболевание, вызываемое грибком Malassezia furfur, дрожжами, которые естественным образом присутствуют на коже. Чрезмерный рост этого грибка создает пятна обесцвечивания на шее, спине, груди и руках, которые могут быть либо гиперпигментированными, либо гипопигментированными.

Риск появления разноцветного опоясывающего лишая повышается из-за жаркой, влажной погоды, слабой иммунной системы, беременности и таких заболеваний, как диабет.

Диагностика темной шеи

Темная шея должна быть осмотрена врачом или дерматологом, чтобы определить точную причину изменения цвета. Если установлено, что это связано с основным заболеванием, необходимо назначить соответствующее лечение. Если это связано с лекарственной реакцией, доктор может назначить другое лекарство.

Ваш врач осмотрит вашу кожу и задаст вопросы о вашем образе жизни и истории болезни. Он также может запросить анализ крови и сделать биопсию кожи.

Процедуры для темной шеи

Первым шагом в лечении темной шеи является определение наличия основного заболевания и последующее лечение этой проблемы. Симптомы должны исчезнуть при правильном диагнозе и приеме лекарств.
Если симптомы не связаны с конкретным состоянием здоровья, существует несколько местных методов лечения, а также профессиональные методы лечения, которые могут уменьшить или устранить появление темной шеи.

Противогрибковые средства

При потемнении шеи, вызванном опоясывающим лишаем, противогрибковое средство может контролировать рост грибка.

Местные препараты с пиритионом цинка и кетоконазолом могут успешно лечить это состояние. В тяжелых или устойчивых к лечению случаях пероральный итраконазол или флуконазол оказались более эффективными.

Кальципотриол

Кальципотриол — это синтетическая форма витамина D. Было показано, что он эффективно лечит черный акантоз, подавляя рост кератиноцитов, клеток, которые получают пигмент из меланоцитов.

Гигиена

В случае запущенного дерматита потемневшая кожа не сразу вернется к своему нормальному цвету после очищения. Хотя немедленное улучшение будет заметно, потребуется время и хорошо продуманный уход за кожей, чтобы кожа стала здоровой.

Лечение обычно включает в себя отшелушивание, увлажнение и протирание спиртом, чтобы удалить скопившиеся загрязнения и помочь восстановить кожу.

Ретиноидные кремы

Ретиноиды лечат гиперпигментацию на шее, увеличивая скорость обновления клеток и стимулируя рост новых, здоровых клеток. В отличие от некоторых осветляющих средств, ретиноиды считаются безопасными для всех оттенков кожи.

Процедуры по шлифовке кожи

Профессиональные процедуры, направленные на устранение гиперпигментации, независимо от причины, эффективно устраняют темные пятна на шее. Эти методы лечения используют различные механизмы действия для уменьшения присутствия гиперпигментированных клеток. Возможные варианты включают в себя:

  • Химический пилинг использует нежные кислоты для удаления верхних слоев кожи;
  • Лазерные процедуры нагревают и разрушают гиперпигментированные клетки;
  • Микроиглы создают микрозонды для стимуляции роста новых клеток.

Солнцезащитный крем

Потемнение шеи, вызванное воздействием солнца, можно предотвратить, регулярно нанося солнцезащитный крем с SPF 30 или выше на открытом воздухе. Ношение шляпы или кепки, а также избегание пребывания на солнце с 10 утра до 4 часов дня также помогут защитить вашу кожу от вредных лучей.

Домашние средства от темной шеи

Некоторые домашние средства доказали свою эффективность при лечении темной шеи, вызванной гиперпигментацией. Регулярное использование этих средств в течение нескольких недель или месяцев обычно необходимо, чтобы увидеть результаты.

Алоэ вера

Алоэ вера содержит алоэзин, соединение, которое может бороться с гиперпигментацией. Алоэзин подавляет активность тирозиназы, фермента, стимулирующего выработку меланина. При частом применении этот гель может стимулировать рост нормально пигментированных клеток.

Лимонный сок

Лимонный сок содержит витамин С, важный антиоксидант. Витамин С уменьшает выработку меланина-продуцирующих меланоцитов, позволяя коже постепенно осветляться. Лимонный сок следует разбавить водой перед нанесением на кожу, чтобы предотвратить раздражение.

Розовая вода

Хотя исследования, демонстрирующие эффективность розовой воды в лечении гиперпигментации, ограничены, одно клиническое исследование показало, что экстракт лепестков розы снижает активность тирозиназы и заметно осветляет кожу лица. Розовую воду можно безопасно наносить на кожу несколько раз в день.

Заключение

Темная кожа на шее — обычное явление, которое иногда указывает на основное состояние здоровья. Если темная кожа диагностируется как acanthosis nigricans, это, скорее всего, вызвано диабетом, гормональными нарушениями или ожирением.

В других случаях это состояние может быть признаком лекарственной реакции, чрезмерного роста грибка, чрезмерного воздействия ультрафиолета или плохой гигиены.

Темная кожа шеи должна быть диагностирована дерматологом, чтобы определить причину, и любое основное заболевание должно быть устранено и лечиться. Лечение черного акантоза включает местное применение витамина D и ретиноидов, в то время как чрезмерный рост грибка лечится местными или пероральными противогрибковыми средствами.

Потемнение кожи, вызванное плохой гигиеной, можно устранить с помощью отшелушивания, увлажнения и протирания спиртом.

При всех типах гиперпигментации, включая черный акантоз, регулярное использование солнцезащитного крема и профессиональные процедуры, такие как химический пилинг, лазерное лечение или микроиглы, могут помочь устранить симптомы.

Кроме того, некоторые домашние средства могут эффективно лечить гиперпигментацию, подавляя выработку меланина, и включают алоэ вера, лимонный сок и розовую воду.