Без рубрики

Чек-лист того, что делает вашу кожу лучше день за днём

Чек-лист того, что делает вашу кожу лучше день за днём

В современном мире многие понятия переживают трансформацию. В том числе и понятие «красота». В рамках осознанной жизни, внешняя привлекательность «форматного» лица стала терять свою актуальность. Многие люди, как женщины, так и мужчины, под красотой стали подразумевать ухоженность, аккуратность и гармонию общего образа. Большое количество макияжа, скорее отталкивает, чем притягивает взгляд, а чистая, сияющая внутренним свечением кожа со здоровым румянцем, вызывает симпатию. Но, тщательный уход – это значительный труд. Чтобы рутина приносила максимальный эффект, а не разочарование от затраченных сил и денег, стоит проверить её на ошибки.
1. Используйте средства с Spf-фильтром всесезонно.
Нужно избавиться от мысли, что если нет прямых солнечных людей, то можно обойтись без солнечной защиты для кожи. Снег отражает лучи солнца, как водная гладь. Солнечные лучи проходят сквозь облака и в пасмурную погоду. Обезопасьте вашу кожу от таких негативных последствий воздействия ультрафиолета, как фотостарение, пигментация и, самое опасное, рак кожи.

2. Используйте мягкое очищение утром.
Если ваша кожа чувствительная, тонкая или сухая, то умывание «просто водой» может создавать дискомфорт. Скорее, можно обойтись без неё, а кожу лица протереть нейтральным тоником. Если же вы обладательница комбинированной или жирной кожи, то «просто воды» вам может быть недостаточно. Ведь ночью кожа интенсивно работала над обновлением, выделяла себум, вы наносили вечерний уход, а летом могли ещё и вспотеть. Легкие гели или пенки нейтрального состава помогут мягко её очистить, а ополаскивание прохладной водой – тонизирует и улучшает кровообращение.

3. Промакивайте лицо после умывания бумажным полотенцем или косметическими бумажными салфетками.
На ворсинках обычных полотенец, после использования (если не стирать их ежедневно), остаются частички кожного сала, рогового слоя. Влажная среда – прекрасное место для размножения бактерий. Это очень актуально для любого типа кожи, а для обладательниц проблемной – особенно.

4. Используйте тоник по типу кожи.
В процессе взаимодействия с водой, нарушается естественный для кожи pH, что снижает её барьерную функцию. Задача тоника состоит в восстановлении кислотности поверхности. Для жирной и проблемной кожи «подкисливающие» тоники — способ держать бактерии, вызывающие акне, в границах нормы. Для сухой и чувствительной кожи, тонизирование – возможность предотвратить раздражение, сухость и стянутость. Кожа любого типа, после тоника, лучше воспримет последующий уход.

5. Увлажняйте жирную кожу и откажитесь от её чрезмерного подсушивания.
Жирная кожа сильно подвержена обезвоживанию, Борьба с жирным блеском побуждает многих пользоваться агрессивными средствами для этих целей – травмирующими скрабами, спиртовыми настойками или лосьонами, большим количеством матирующей декоративной косметики. Это лишь ухудшает положение и заставляет кожу вырабатывать ещё больше себума. Максимально увлажняйте жирную кожу средствами с лёгкой текстурой (гелями, флюидами, эмульсиями). Это лучший способ нормализовать выработку себума.

6. Регулярно ухаживайте за областью вокруг глаз, шеей и декольте.
Кожа на шее и веках одинаково тонкая. Средство для этих зон может быть одно. Даже использование обычного крема для лица даёт эффект ухода за этими зонами. Кожа декольте часто подвержена воздействию солнца и страдает от фотостарения, теряя упругость. Обязательно используйте для ухода за ней увлажняющие средства и spf-защиту.

7. Тщательно очищайте кожу вечером.
Отсутствие на коже макияжа в течение дня не является причиной для отхождения ко сну без её очищения. Сальный секрет, отмершие частички кожи, пыль и грязь из воздушной взвеси – всё это накапливается за день на поверхности кожи. Макияж, даже лёгкий, обязательно вечером должен быть удалён. В противном случае ожидаемы такие последствия, как забитые поры, акне, тусклый цвет лица и преждевременное старение кожи. Средство очищения должно выполнять свои функции и подходить по типу. Можно выбрать мицеллярную воду, гидрофильное масло, пенку, мусс или гель, комбинируя средства, при необходимости. Проверьте, достаточно ли очищена кожа, проведя по лицу влажным ватным диском.

8. Смывайте мицеллярную воду.
Это средство действует мягче, чем классические средства для умывания, но, может содержать в своём составе ПАВы, способные вызвать раздражение кожи. Единичные случаи, когда мицеллярная вода не была смыта после применения, вреда не принесут. Но лучше ополаскивать лицо водой, либо протирать тоником. Особенно, если ваша кожа чувствительная.

9. Ежедневно используйте средство для ночного ухода.
Главная функция дневных кремов – spf-защита, увлажнение и антиоксидантное воздействие. Действие ночных средств должно быть направлено на помощь коже восстановиться и обновиться. Плотность средства зависит от типа кожи и её потребностей. Вечерний уход может содержать ретинол, пептиды, витамины, аминокислоты и прочее. Основное правило – не позднее, чем за полчаса до сна и в небольшом количестве. Нанесение большого количества средств на кожу, прямо перед сном, может спровоцировать утренние отёки.

10. Хотя бы раз, обратитесь к профессионалу, чтобы точно определить свой тип кожи.
При подборе качественного ухода за кожей, важно учитывать несколько аспектов: работу сальных желёз, плотность кожи, чувствительность, реактивность, уровень увлажненности и тд. Недостаток влаги может быть признаком любого типа, но для жирной, в этом случае, подойдут легкие кремы, гели, эмульсии, а для сухой, предпочтительно будет масло и крем с питательными компонентами в составе.