Без рубрики

Гиперпигментация. Причины и способы борьбы

Гиперпигментация относится к участкам или пятнам на коже, которые темнее, чем окружающая область. Это состояние может повлиять на любой оттенок кожи, но наиболее проблематично среди цветных людей.

Наиболее распространенной причиной является повреждение кожи, которое вызывает поствоспалительную гиперпигментацию. Безопасные и эффективные процедуры включают кремы для осветления кожи, легкие химические пилинги и кортикостероиды.

Гиперпигментация — это распространенное заболевание кожи, которое может повлиять на любой тип или тон кожи. Он характеризуется появлением темных пятен или пятен, которые появляются на коже, и может возникнуть по нескольким причинам. Гиперпигментация на черной коже вызывает особую озабоченность, поскольку симптомы, как правило, более выражены, чем более светлые тона кожи, и могут длиться дольше.
Решения для борьбы с темными пятнами включают безрецептурные (OTC) и отпускаемые по рецепту местные препараты, а также профессиональные процедуры.

Что вызывает гиперпигментацию на черной коже?

Классификация типов кожи Фицпатрика — это хорошо известный инструмент, который классифицирует тип кожи на шесть групп в зависимости от количества пигмента, присутствующего в коже, для определения риска солнечных ожогов и рака. Черная кожа относится к VI типу и подвержена низкому риску солнечных ожогов из-за высокого уровня меланина, который обеспечивает защитную функцию.

В коже присутствует два вида меланина: эумеланин и феомеланин. Из шести групп черная кожа содержит наибольшее количество эумеланина, более темного пигмента, и наименьшее количество феомеланина, который светлее по цвету. Эта повышенная пигментация делает более темные тона кожи наиболее уязвимыми для гиперпигментации.

Этот тип кожи имеет низкую склонность к ожогам, а также очень низкую заболеваемость раком в результате пребывания на солнце. Это связано с той ролью, которую меланин играет в защите кожи, поглощая и рассеивая энергию ультрафиолетового излучения.

Гиперпигментация возникает, когда кожа перепроизводит меланоциты, клетки, продуцирующие меланин, которые придают коже ее цвет. Было показано, что это увеличение активности меланоцитов стимулируется несколькими медиаторами воспаления, которые высвобождаются при возникновении воспаления. Это верно для всех цветов кожи.

Однако черная кожа более восприимчива к поствоспалительной гиперпигментации (PIH), чем более светлые тона кожи из-за более высокого уровня меланина. PIH — это реакция организма на воспаление, которое заставляет меланин образовывать скопления темных пятен и пятен на коже.

Гиперпигментация может быть вызвана любой травмой, такой как порез, царапина или укус комара, а также кожными заболеваниями, такими как акне, экзема, воздействие солнца и гормонов.

Распространенные причины гиперпигментации на черной коже

Тремя основными причинами гиперпигментации на черной коже являются PIH, меланодермия и, в меньшей степени, незащищенное пребывание на солнце.
Из всех жалоб, с которыми обращаются к дерматологам, было показано, что PIH является одной из наиболее распространенных среди людей с более темной кожей.

PIH развивается, когда кожа восстанавливается после травмы, которая вызывает выработку меланина. Там, где произошла первоначальная рана или травма, останутся заметно более темные пятна или отметины. Это обычно наблюдается при акне и экземе.

Меланодермия — это заболевание пигментной кожи, которое поражает преимущественно цветных женщин репродуктивного возраста. Хотя точная причина не ясна, известно, что она вызвана воздействием солнца или колебаниями гормонов. Гиперпигментация проявляется в виде темных пятен, похожих на веснушки.

В то время как высокий уровень меланина защищает черную кожу от солнечных ожогов, длительное воздействие вредных солнечных лучей может вызвать появление солнечных лентигинов или солнечных пятен.

Лучшие методы лечения для избавления от гиперпигментации

При рассмотрении вариантов лечения важно выбрать тот, который не усугубит гиперпигментацию, поскольку черная кожа уязвима для любого типа травм.
Лучшие процедуры — это те, которые обеспечивают низкий риск воспаления, такие как кремы для осветления кожи, ретиноиды и легкие пилинги с гликолевой и салициловой кислотами.

Как правило, наилучшие результаты дает комбинация процедур, таких как гидрохинон или азелаиновая кислота, а также микродермабразия. Продолжительность лечения будет зависеть от причины и тяжести заболевания, а также от индивидуальной реакции. С учетом сказанного, может потребоваться от 3 до 12 месяцев, чтобы увидеть значительные улучшения.

Средства для лечения гиперпигментации

Существует ряд безрецептурных продуктов, таких как осветляющие сыворотки и кремы, которые при постоянном использовании могут устранить темные пятна. Любой из них также можно использовать в качестве точечной процедуры для воздействия на отдельные участки, а не на все лицо.

Рецептурные средства — еще один выбор для тех, чья кожа может их переносить. Они могут обеспечить более быстрые результаты, и если вы находитесь под наблюдением дерматолога, вам будет оказана хорошая помощь, поскольку они могут порекомендовать комбинированную терапию для большей эффективности.

Наиболее эффективные и безопасные способы осветления гиперпигментации на черной коже включают кортикостероиды, гидрохинон, ретиноиды и ниацинамид, которые увеличивают обновление клеток кожи, выравнивают тон кожи и подавляют образование меланина.

Кортикостероиды — это кремы для местного применения, которые обычно используются после завершения первоначального лечения для подавления воспаления с целью предотвращения PIH и последующего повторного развития гиперпигментации.

В одном клиническом исследовании исследователи обнаружили, что частота PIH снизилась на 40% после местного применения кортикостероидов за 2 дня до и после лазерного лечения ND: YAG.

Гидрохинон считается основным средством для лечения гиперпигментации и пигментации, поскольку он обеспечивает отличные результаты. Это ингибитор тирозиназы, который эффективно подавляет образование нового меланина. Тем не менее, существует много споров вокруг этого средства для отбеливания кожи, поскольку оно может вызвать появление белых пятен, а также ухудшить существующую пигментацию, в дополнение к некоторым серьезным побочным эффектам.

Имея это в виду, важно проконсультироваться с вашим лечащим врачом перед использованием гидрохинона и тщательно следовать всем инструкциям.

Ниацинамид является производным витамина В3 и является проверенным средством для уменьшения гиперпигментации. Он обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и способствует обновлению клеток кожи. Он может эффективно осветлять кожу, подавляя перенос меланосом, вызывая осветление кожи.

В одном клиническом исследовании было показано, что ниацинамид значительно уменьшает гиперпигментацию и повышает легкость кожи.

Ретиноиды могут уменьшить гиперпигментацию, блокируя активность тирозиназы, рассеивая фрагментацию темного цвета и стимулируя обновление клеток кожи. Его можно эффективно использовать отдельно или в сочетании с гидрохиноном для достижения лучших результатов, так как он обеспечивает лучшее всасывание местных лекарственных средств.

Профессиональные процедуры

Профессиональные процедуры могут использоваться как однократное лечение или в сочетании с местными лекарственными препаратами для борьбы с гиперпигментацией различными способами. Часто кортикостероиды включаются в схему осветления кожи, чтобы свести к минимуму раздражение, вызванное местными средствами для осветления кожи.

Пилинги

Легкий химический пилинг с использованием гликолевой или салициловой кислоты безопасен и эффективен для черной кожи. Они удаляют верхний слой кожи, устраняя темные клетки кожи, позволяя новым неповрежденным клеткам занять их место.

Было доказано, что пилинги с гликолевой кислотой являются наиболее эффективным и безопасным пилингом для этого типа кожи, а также с азелаиновой кислотой. Обе кислоты можно комбинировать для достижения более высоких результатов.

В одном исследовании кремы с азелаиновой и гликолевой кислотами сравнивались с гидрохиноном в 24-недельном клиническом исследовании на темнокожих людях. Результаты показали, что эта комбинация была столь же эффективна, как и гидрохинон, при лечении гиперпигментации, что делает ее подходящим выбором для цветной кожи.

Микродермабразия

Микродермабразия — это разновидность отшелушивания, но на более глубоком уровне. Эта процедура удаляет внешний слой кожи, чтобы уменьшить появление гиперпигментации. Поскольку она не проникает глубже в нижние слои кожи, она может обеспечить лишь небольшие улучшения. Однако, будучи мягким отшелушивающим средством, это безопасное средство не вызовет воспаления и дальнейшей гиперпигментации.

Микроиглы

Микроиглы включают в себя поверхностное прокалывание кожи крошечными иглами, которые создают небольшие раны. По мере заживления стимулируется выработка коллагена и эластина, что выравнивает тон кожи. В одном исследовании исследователи обнаружили, что микроиглы были безопасным и эффективным средством лечения гиперпигментации и показали значительные улучшения на 4-й неделе.

Микроиглы — это эффективная, неинвазивная процедура, которая идеально подходит для черной кожи, поскольку она редко вызывает дальнейшую гиперпигментацию, в отличие от других более агрессивных процедур шлифовки.

Естественные методы лечения

Естественные процедуры не могут конкурировать с результатами профессиональных процедур в офисе, но могут обеспечить некоторые незначительные улучшения при постоянном использовании:
Алоэ вера содержит алоэзин и алоин, два компонента, которые, как известно, осветляют кожу;
Эллаговая кислота может осветлить кожу, блокируя выработку меланина;
Экстракт зеленого чая может уменьшить воспаление и устранить темные пятна;
Экстракт солодки содержит глабридин, химическое вещество, которое обладает свойствами осветления кожи, а также предотвращает выработку тирозиназы, фермента, который затемняет кожу после пребывания на солнце;
Экстракт сои продемонстрировал сильную депигментирующую активность, а также способность предотвращать пигментацию, вызванную солнцем;
Витамин С также является ингибитором тирозиназы и может осветлять темные пятна и нейтрализовать свободные радикалы, предотвращая образование темных пятен.

Процедуры, которых следует избегать

Некоторые процедуры считаются слишком суровыми для черной кожи и могут вызвать воспаление и дальнейшую гиперпигментацию. Такие процедуры включают в себя:
Лазерная шлифовка;
Средний или глубокий пилинг.

Как и при любом лечении, важно обсудить все «за» и «против» с вашим лечащим врачом, чтобы убедиться, что вы получите наилучшее лечение и избежите любых ненужных побочных эффектов.

Заключение

Гиперпигментация может возникнуть при любом тоне кожи, но цветные люди более склонны к этому заболеванию кожи из-за более высокого уровня меланина в их коже. Темная кожа более склонна к развитию поствоспалительной гиперпигментации и меланодермии.

Лучшие методы лечения — это те, которые с наименьшей вероятностью вызовут воспаление и являются безопасными и эффективными. К ним относятся безрецептурные кремы, такие как гидрохинон, кортикостероиды и ретинол.

Профессиональные процедуры включают легкий химический пилинг, микродермабразию и микроиглы. Чаще всего несколько процедур комбинируются для достижения более высоких результатов или в качестве поддерживающей процедуры после завершения первоначального лечения.