Без рубрики

Что более эффективно, применение гиалуроновой кислоты или коллагена?

Что более эффективно, применение гиалуроновой кислоты или коллагена?

Забота о красоте и молодости кожи занимает умы людей с древних времен. Первые, конечно же, древние египтяне начали бороться с признаками старения. Применяли различные смеси, которые считались полезными для кожи: крокодиловые экскременты и молоко осла — один из любимых продуктов для ухода за кожей Клеопатры. Были также более традиционные косметические продукты: сок алоэ, молоко с медом и мякоть авокадо.
Древние греки и римляне изобрели обычные средства для личной гигиены современных людей: они сделали первое средство, увлажняющий крем для лица. Был произведен на основе молока, животного воска и сиропа. В средние века забота о внешности исчезла, потому что женское тело считалось сосудом греха, а мода была неуместна для не здорового внешнего вида и для патологической бледности, которая была достигнута неблагоприятными условиями. Хорошо, что все это происходило в прошлом, и женщины теперь имеют доступ к безопасным средствам для личного ухода.

1. Гиалуроновая кислота
В последние несколько лет гиалуроновая кислота на пике популярности: добавляется в крем, сыворотку крови, тканевые и обычные маски для лица. Её используют в виде инъекций, чтобы увлажнить кожу или придать объем в нужной зоне лица. Даже в виде капсул для приема внутрь. Кажется, что вся индустрия красоты одержима этим веществом. Каждая банка, содержащая этот компонент, описывает удивительные результаты: увлажнение, молодость кожи, замедление процессов старения и так далее. Но что такое гиалуроновая кислота? Это одно из веществ, вырабатываемых организмом самостоятельно.

Гиалуроновая кислота присутствует во многих тканях человеческого тела, в том числе и в коже. Отвечает за увлажнение клеток кожи. Наряду с возрастными изменениями, организм перестает производить гиалурон в количествах, которые ему нужны, поэтому состояние кожи ухудшается. В такие моменты стоит начать пользоваться специализированной косметикой с этим веществом, чтобы вернуть коже лица здоровый вид и защитить ее от обезвоживания. Важно иметь в виду, что частицы гиалурона притягивают молекулы воды друг к другу, поэтому крем и сыворотку с этим веществом можно наносить только на влажную кожу, в противном случае можно ее пересушить.

2. Коллаген
Это белок, который является основой соединительной ткани у животных. В больших количествах это вещество содержится в коже человека и представляет собой основу эластичности и упругости дермы. Благодаря синтезе этого белка кожа не слабеет и выглядит молодо. Но постепенно, чаще всего в возрасте 25 лет, организм полностью перестает вырабатывать коллаген самостоятельно, что означает только одно: кожа начинает стареть.
В прошлом люди об этом не знали, но, видимо, подсознательно они догадывались, что в человеческом теле есть определенные вещества, содержащиеся в телах других существ. Как иначе можно объяснить тот факт, что в древнем Риме аристократы использовали сырое мясо на коже, утверждая, что оно помогает сохранить молодость и красоту. Даже маркиз де Помпадур не презирал такую косметическую процедуру.
Современные ученые доказали, что коллаген животного не совместимы с человеческими клетками кожи, так как молекулы животного белка больше, чем человеческие. Поэтому для косметических процедур лучше использовать коллаген, который получают из растительных материалов.

3. Что объединяет эти вещества?
На самом деле эти вещества имеют схожие признаки. Во-первых, оба эти вещества являются частью соединительной ткани и синтезируются организмом независимо примерно до 25 лет. Во-вторых, когда перестают вырабатываться самостоятельно, кожа начинает увядать: в ней начинается процесс старения.

4. В чем разница?
Разница заключается в детальном рассмотрении:
1. Химический состав и происхождение разные: гиалурон — это полисахарид, а коллаген является белком.
2. Эти вещества имеют различные цели и задачи в организме.
3. Недостаток этих веществ проявляется по-разному. Что касается коллагена, его недостаток выражается в коже, прежде всего, в вялости и усталости. А гиалурон отображается на других основах: ее прозрачности, сухости кожи и шелушении.
4. Работают по-разному. Гиалуроновая кислота притягивает к себе молекулы воды, благодаря чему клетки верхнего слоя дермы становятся влажными и более обильными. Когда уровень коллагена в организме снижается, уменьшается тургор эпидермиса (его естественная гибкость), что означает, что кожа выглядит дряблой. Когда уровень коллагена будет дополнен, клетки кожи возвращаются в норму, — появляется эффект лифтинга.
5. Коллаген можно применять только в зрелом возрасте, а гиалурон подходит даже для молодых девушек, если они имеют сухую кожу.

5. Что выбрать?
Это два совершенно разных вещества, которые в равной степени отвечают за молодость и привлекательность кожи. Организм является хорошо координируемым механизмом и когда человек собирается вмешиваться в его работу, даже при помощи крема, это не всегда полезно. Поэтому решение о необходимости ухода за кожей лучше всего принимать ответственно. Существуют общие рекомендации:
• Во-первых, крем коллагеновый не может быть использован у девочек в возрасте до 25 лет. Потому что это может нарушить естественную выработку этого вещества в организме: так как клетки получают коллаген из вне, то они перестают его синтезировать самостоятельно и кожа начинает стареть раньше.
• Гиалуроновая кислота — это вещество, которое не вредит даже молодой коже, если с умом ее использовать. Особенно полезна для сухих типов кожи. Главное не забывать о главном принципе: композиции из гиалурона можно использовать только на мокрое лицо, так как молекулы вещества притягивают молекулы воды с поверхности кожи, а не из соседних клеток.
Если говорится об уходе возрастной кожи, лучше всего использовать сочетание гиалурона и коллагена, так как совместная борьба с различными проявлениями старения лучше.