Без рубрики

Солнцезащитный крем — предупреждение морщин и рака кожи

Солнцезащитный крем - предупреждение морщин и рака кожи

Солнце занимает главенствующую роль в ускорении процессов старения кожи. Солнечные лучи провоцируют пигментацию и усугубляют проблемы с кожей. Более того, солнце – это главная причина развития рака кожи. Но как же приятно понежиться на солнышке в теплый летний день! Никто и не запрещает, но нужно себя обезопасить. Заведите себе привычку использовать солнцезащитный крем. Для начала начните защищать кожу уже с мая по октябрь. Но не стоит наивно полагать что он нужен только летом и только тогда, когда вы загораете. Солнце светит круглый год, значит и кожа подвергается воздействию УФ-лучей весь год. Получается, что и в защите она нуждается постоянно, вне зависимости от сезона.
Какие бы средства для ухода за кожей ни использовать, всё это без солнцезащитного крема имеет не такой большой эффект. Сейчас на рынке просто огромный выбор санскринов. Даже самый требовательный человек найдет для себя подходящее средство.
Существует три вида излучения солнечного света:
• Ультрафиолетовое (УФ/UV)
• Инфракрасное (ИК/IR)
• Видимый спектр
UV/УФ – ультрафиолет. Именно те лучи, благодаря которым на коже остается загар. В малых дозах УФ крайне полезен организму, так как способствует выработке витамина Д. Но длительное воздействие лучей приводит к острым и даже хроническим проблемам со здоровьем.
Виды ультрафиолетовых лучей:
• UVA – провоцируют меланому (рак кожи) и старение. Они проникают глубоко в кожу и разрушают коллаген достигая клеток дермы. Благодаря глубокому проникновению вредные вещества остаются в коже ещё очень долго.
• UVB – провоцируют остальные типы рака кожи и вызывают ожоги. Нарушают структуру ДНК воздействуя на неё с помощью образования активных соединений.
• UVC – самый опасный вид лучей. Он проникает через все кожные покровы и оказывает разрушительное воздействие на организм. К счастью, эти лучи практически полностью поглощаются озоновым слоем, почти не доходя до Земли.
Чтобы умело защитить себя от воздействия вредных лучей достаточно подобрать средство с SPF. Sun Protection Factor (SPF) – это способность средства защищать от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Индикатором защиты является цифра после аббревиатуры. Например SPF30. Чтобы подобрать подходящий санскрин и научиться правильно им пользоваться, нужно прибегнуть к формуле. Всё зависит от того, через сколько сгорает кожа. Обычно это занимает 10-20 минут. Если кожа сгорает через 10 минут, тогда средство с SPF30 будет защищать 30*10 = 300 минут/5часов. Но всё это только в том случае если соблюдаются все условия правил применения, указанных на упаковке. На практике же получается, что такое большое количество крема сразу наносит не каждый. Поэтому нужно постараться обновлять крем каждые 2-3 часа.
К сожалению, SPF не показывает степень защиты от UVA-лучей. Для этого существует рейтинг PA. Среди азиатских брендов он широко распространен. Количество знаков «+» после аббревиатуры показывает степень защиты от UVA-лучей.
• PA + небольшая защита от UVA лучей.
• PA ++ средняя защита от UVA лучей.
• PA +++ высокая защита от UVA лучей.
• PA ++++ предельно высокая защита от лучей типа UVA.
Так же санскрины делятся на 2 типа в зависимости от способа защиты:
1. Физический фильтр. Диоксид титана и оксид цинка выступают как физический барьер. Для чувствительной кожи лучше всего подходит именно этот тип. Их можно использовать даже детям и беременным женщинам.
2. Химический фильтр. Оксибензон, авобензон, хомослейт, диоксибензон и многие другие. Эти элементы вступают в химическую реакцию с УФ-лучами, конвертируя свет и поглощая его. Часто не подходят для чувствительной кожи.
Используя солнцезащитный крем круглый год можно обеспечить себе не только молодость и свежесть кожи на долгое время, но и защиту от пагубного воздействия солнечных лучей на организм. Не нужно пренебрегать таким важным средством и тогда оно станет важным плюсиком в копилку вашего здоровья и красоты.