Без рубрики

Что такое коллаген? Свойства и воздействие коллагена на организм

Действие-коллагена-на-кожу

На рынке можно найти различные коллагеновые добавки и косметические средства, содержащие коллаген. Уровень коллагена в организме снижается с возрастом, кроме того, нездоровый образ жизни, стресс и многие другие факторы также способствуют его снижению. Потеря коллагена проявляется, в частности, в старении кожи, но коллаген важен для организма не только с точки зрения красоты, но и для здоровья и правильного функционирования многих систем. Что такое коллаген и какими свойствами он обладает? Почему так важен правильный уровень этого белка в организме и в чем, в частности, помогает коллаген?

Что такое коллаген

Коллаген — это белок, характерный для многоклеточных животных организмов. Это также очень важный для всех белок, на что указывает, в частности, тот факт, что в организме млекопитающих он занимает около 25-30% от общей массы всех белков. Помимо прочего, коллаген является строительным материалом кожи, но его также можно найти в кровеносных сосудах, хрящах, сухожилиях и даже в зубах или костях.
Принято считать, что когда мы говорим «коллаген», мы подразумеваем белок, однако важно знать, что термин «коллаген» не относится к одному белку с фиксированной структурой — скорее, этот термин относится к группе белков. Существуют различные типы коллагена, которые отличаются по структуре и функциям. Только в организме человека существует более 28 различных типов коллагена. Белки, известные как коллаген, нерастворимы в воде и образуют продольные волокна или рыхлую сеть волокон.
Самый распространенный тип коллагена — коллаген 1-го типа, белок, содержащийся в коже животных, их костях и сухожилиях — он составляет до 90% всего коллагена, содержащегося в организме человека. В отличие от него, коллаген II типа можно найти в хрящах животных, суставах и межпозвоночных дисках, а коллаген III типа является строительным блоком ретикулярных волокон в кровеносных сосудах и коже. Коллаген IV типа содержится в подкожной мембране, а коллаген V типа важен, в частности, для построения плаценты. Коллагеновые белки можно разделить на две группы: фибриллярные коллагены, которые являются наиболее распространенными (например, коллагены типов I, II, III и V), и нефибриллярные коллагены.

Свойства коллагена

Коллаген очень важен для организма — именно он делает ткани устойчивыми к растяжению. Он является важным компонентом соединительной ткани и образует основной клей, который связывает отдельные клетки вместе. Однако свойства коллагена не ограничиваются поддержанием структуры тканей и органов или заполнением межклеточных пространств. Коллаген участвует в заживлении ран, поскольку он важен для процессов свертывания крови. Он также важен для надлежащей плотности костей, их жесткости и прочности, кроме того, он помогает в процессах восстановления хрящевой ткани, влияет на состояние и функцию суставов, а также отвечает за состояние и внешний вид кожи. Свойства коллагеновых белков также влияют на иммунную систему, кроме того, эти белки могут способствовать замедлению раковых процессов.

Действие-коллагена-на-кожу-1Как работает коллаген в организме.

Коллаген многие называют белком молодости, его достаточный уровень в организме важен, когда речь идет о внешнем виде кожи. Когда коллаген присутствует в достаточном количестве, кожа становится гладкой, подтянутой и эластичной. Коллаген оказывает очень благотворное влияние на кожу, но он также важен и для других тканей.
Помимо прочего, от должного уровня этого белка в организме зависит работа суставов, поскольку он является компонентом суставной жидкости и важен для эластичности суставного хряща и его прочности. Коллаген также отвечает за то, как заживают раны или переломы. Коллаген также важен для работы иммунной системы и снижает риск попадания патогенных микроорганизмов в организм. Он также важен для правильного состояния и функционирования кровеносных сосудов, кроме того, он защищает внутренние органы и отвечает за стабилизацию их положения.

Коллагеновая диета — в каких продуктах содержится больше всего коллагена?

Чтобы позаботиться о правильном уровне коллагена в организме, стоит сосредоточиться на качестве своего ежедневного рациона. Коллаген может поступать в организм при употреблении продуктов животного происхождения — он присутствует в коже, костях и хрящах животных. К продуктам, содержащим коллаген, относятся пищевой желатин и желе, а также куриные лапки, много коллагена содержится и в субпродуктах. Однако вопрос о том, действительно ли коллаген, поступающий с пищей, напрямую способствует повышению уровня этого белка в организме, требует дополнительных исследований.
Следует сосредоточиться не только на том, какие продукты содержат больше всего коллагена, но и на потреблении продуктов, богатых веществами, которые благотворно влияют на уровень коллагена в организме и его функции. Прежде всего, витамин С не должен отсутствовать в рационе, так как он способствует увеличению выработки коллагена. Витамин Е также важен, поскольку он способствует уменьшению проблемы жесткости коллагеновых волокон. Также очень важно обеспечить достаточное потребление жидкости, а также правильную обработку пищи — например, варка лучше, чем жарка.

Что разрушает коллаген в организме?

С возрастом в организме происходит естественное снижение уровня коллагена. Это связано с тем, что способность организма к естественной выработке коллагена со временем снижается, что может начаться уже примерно в начале жизни. Это может начаться уже примерно в 25-30 лет; кроме того, многие факторы могут влиять на уровень этого белка в организме. Что повреждает коллаген в организме? Стресс, воздействие солнца, недостаточный сон и отдых, даже загрязнение воздуха или воздействие некоторых токсинов также могут способствовать этому. Важную роль играют также ошибки в питании и неподходящий образ жизни. Не все знают, но ответ на вопрос, что вызывает дефицит коллагена, может заключаться и в генетической предрасположенности. Курение и злоупотребление алкоголем также негативно влияют на уровень коллагена в организме, как и интенсивные физические нагрузки.

Каковы симптомы дефицита коллагена?

Дефицит коллагена может иметь опасные последствия, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы в организме не было недостатка этого белка. Если коллаген присутствует в организме в слишком малых количествах, это будет заметно, в том числе, и по коже, точнее, по ее состоянию. Каковы симптомы недостатка коллагена? Прежде всего, кожа становится заметно дряблой, теряет эластичность и упругость. Она также становится более сухой, появляются морщины и тонкие линии.
Отсутствие коллагена в организме в достаточном количестве может также привести к боли в суставах и проблемам с их правильным функционированием, а также быть заметным при более сложном заживлении ран или переломов. Дефицит коллагена может проявляться в проблемах с кровообращением, а также в ухудшении состояния волос и ногтей. Недостаточный уровень коллагена также может привести к проблемам с концентрацией внимания и памятью, а кроме того, он способствует развитию некоторых заболеваний, включая остеопороз и синдром дырявого кишечника.

Добавки с коллагеном — что стоит знать?

Если по каким-то причинам человек не может восполнить снижающийся уровень коллагена в организме с помощью диеты и явно испытывает жалобы, связанные с дефицитом этого белка, можно прибегнуть к помощи добавок. Как можно восстановить коллаген? Коллагеновые добавки, продающиеся в аптеках, могут помочь, но особое внимание следует обратить на их состав. Таблетки коллагена, продающиеся в аптеках, обычно представляют собой гидролизованные продукты, чтобы молекулы лучше усваивались. Некоторые из них не столько восполняют уровень коллагена в организме, сколько способствуют тому, чтобы организм вырабатывал сам белок в большем количестве.
Прием коллагена может оказаться целесообразным, в частности, при проблемах с суставами и скелетных заболеваниях. Коллагеновые добавки также следует принимать спортсменам, поскольку они особенно подвержены различным видам травм. Коллагеновые добавки также принимают для поддержания состояния кожи, волос и ногтей, а также для того, чтобы сделать кровеносные сосуды более эластичными.
На рынке можно найти как говяжий и свиной коллаген, так и коллаген из мяса птицы и рыбы. Благодаря своей структуре, наиболее схожей с человеческим коллагеном, особенно рекомендуется рыбий коллаген. Рыбий коллаген (также известный как морской коллаген) обладает высокой биодоступностью и поэтому является наиболее эффективным. Аптеки предлагают добавки с чистым коллагеном, а также комплексные препараты, содержащие и другие ценные для здоровья ингредиенты, в том числе гиалуроновую кислоту или витамин С.
Принимая решение о приеме коллагена, важно помнить, что негативное влияние на организм может оказать не только недостаток коллагена, но и его избыток. Хотя избыток коллагена в организме встречается редко, он может привести к склонности к рубцеванию (гипертрофированные наросты на месте повреждения, которые распространяются и на неповрежденную кожу), кроме того, не исключены изменения соединительной и хрящевой ткани.

Есть ли у коллагена противопоказания и побочные эффекты?

Не всем следует принимать коллагеновые добавки. Противопоказанием является повышенная чувствительность к ингредиентам конкретного препарата. Беременные и кормящие грудью пациентки также должны воздержаться от приема коллагена на некоторое время. При принятии решения о приеме добавок также важно знать, что коллаген может вызывать определенные побочные эффекты у некоторых людей. К ним относятся боли в мышцах и суставах, а также неприятное послевкусие во рту или слабость. Коллаген также может способствовать возникновению аллергических реакций.