Без рубрики

Очищающие средства для кожи лица.

Очищение, тонизирование, питание, увлажнение — все составляющие для красоты и молодости кожи.
Перед применением любых питательных, увлажняющих средств, кожу следует очистить. Кроме того, эта процедура помогает проснуться, и приятное ощущение чистоты поднимет вам настроение. Для этого можно использовать целый ассортимент средств.

  • Очищающий крем. Его основу составляют жировые композиции (воски, жиры) и полусинтетические вещества (эмульгаторы, минеральное масло). Жировые компоненты косметики хорошо растворяют макияж, такие средства работают по принципу, «подобное подобным». Эмульгаторы необходимы для того, чтобы легко смыть крем. Этот препарат следует применять для сухой кожи.
  • Гидрофильное масло. Предназначено для бережного очищения кожи, включая область вокруг глаз. Оно состоит из маслянистой и водной основ, каждая из которых удаляет определённые виды загрязнений. В состав препарата вводят органические растворители, поверхностно-активные вещества, циклометикон и гидрогенизированное касторовое масло. Последнее обладает рядом полезных свойств: смягчает кожу, образует защитную плёнку, препятствует испарению влаги.
  • Гель косметический — средство, содержащее мягкие моющие агенты, органические соединения кремния, глицерин, гелеобразователи. В качестве регенерирующих, успокаивающих компонентов добавлены бисабол, пантенол. Этот вид средства не имеет высоких очищающих свойств. Это, пожалуй, самая деликатная косметическая формула, предназначенная для чувствительной кожи.
  • Пенка для умывания — препарат хорошо очищает кожу, так как содержит много моющих компонентов. Подойдёт для жирной кожи, а для сухой кожи ощущения будут малоприятны, сухость, и пощипывание.
  • Очищающее молочко — это традиционное и наиболее востребованное средство для удаления макияжа. На 80–90% состоит из воды, включает воск, минеральное масло, триглицириды, поверхностно-активные вещества, увлажнители, синтетические жировые смеси. Очищение основано на смешивании жиров с водосодержащей жидкостью с их последующим растворением. Молочко изготавливают для каждого типа кожи отдельно. Для сухой кожи содержание жировых добавок увеличено, для жирной кожи в молочко добавляют антисептические компоненты.
  • Мыльный крем (пенящийся). Основу средства составляет стеариновое мыло. В препарат для жирной кожи добавлены противовоспалительные средства. Крем хорошо справляется с макияжем, удаляет загрязнения, лишний жир, но есть вероятность, что вызовет сухость кожи.
  • Скрабы. Обычно подобное средство используют в качестве дополнительного очищения дважды в неделю. Основа средства, как правило, кремовая или гелеобразная. Для механического отшелушивания мёртвых клеток рогового слоя добавлены эксфолиаторы. В скрабах для тела используют более жёсткие частицы: кремнистые водоросли, скорлупу грецкого ореха, миндаля, пемзу. Этот вид скраба не рекомендуется применять для кожи лица, так как они могут повредить её. Для лица в скрабы добавляют частицы воска, небольшие полиэтиленовые шарики, парафин.
    Способ применения довольно прост, главное, соблюсти последовательность: очистите лицо от косметики, сделайте паровую ванночку, затем нанесите скраб. Совершайте круговые движения в течение минуты. Некоторые скрабы полезно оставить на 5–10 минут в качестве маски, особенно если они обогащены натуральными ингредиентами, например, мёд, молотые зёрна кофе. Смыть водой комнатной температуры. После такой процедуры кожа приобретает здоровый, ухоженный вид.
  • Гоммаж в переводе с французского — отшелушивание. Консистенция кремообразная с добавлением глины, воска или парафина. Крем наносят тонким слоем, по истечении 5 минут, он затвердевает, удаляют кончиками пальцев, скатывая в шарики вместе с частицами рогового слоя. Лицо следует ополоснуть тёплой водой. Не рекомендуют использовать для вялой, возрастной кожи, так как процедура способствует её растяжению.

Энзимы — это ферменты, разрушающие пептидные связи белка кератина. Процесс отшелушивания становится довольно простым. В таких средствах, как правило, применяют энзимы (химотрипсин, папайи) и кератолики (вещества, растворяющие твёрдый белок, кератин) как в виде эмульсий, так и в виде порошков. Порошок необходимо растворить молочком или тёплой водой. Оставляют на лице, на 10 минут и ополаскивают тёплой водой. Пилинг, содержащий кератолики в виде гелей подходит для более чувствительной кожи, так как энзимы в таких препаратах менее активны.

  • Кератолики — лекарственные вещества, предназначенные для растворения твёрдого белка (избыточного кератина), не нанося вред здоровым клеткам кожи. При химической эксфолиации применяют состав, содержащий гликолевую кислоту, салициловую, пировиноградную, яблочную, лимонную, растительные ферменты, фенол и другие компоненты. Кератолики предназначены для бережного пилинга, содержание гликолевой кислоты в них не более 15%, феноловой не более 1%. В небольшой концентрации кислоты оказывают действие только на поверхностный слой кожи. Подобные препараты выпускают в виде лосьона или геля, распределяют кистью, смывают по истечении 10 минут.