Без рубрики

Куперозная кожа. Уход и косметика

Куперозная кожа сразу видна и легко узнаваема. Она сильно красная, часто сопровождается эритемой и так называемыми сосудистыми звездочками. Это лопнувшие кровеносные сосуды, образующие на коже сеточку неприглядных вен.

Кровеносные сосуды в этом типе кожи расположены неглубоко, поэтому они становятся видимыми из-за многих, зачастую весьма безобидных факторов: горячего напитка, острых специй, погодных условий достаточно, чтобы лицо стало красным. Кровеносные сосуды бурно реагируют на ряд факторов, и уход за куперозной кожей заключается в их укреплении, успокоении и защите.

Купероз гораздо чаще встречается у людей со светлой кожей и светлыми волосами. На появление красных сосудистых звездочек также может влиять повышенный уровень эстрогенов и снижение синтеза коллагена с возрастом, без чего кровеносные сосуды теряют свою эластичность и лопаются.

Как формируется купероз кожи?

Куперозная кожа ежедневно борется с целым рядом неблагоприятных факторов. Причиной неконтролируемого румянца и неприглядных сосудистых звездочек являются:

  • повышенные физические нагрузки,
  • неблагоприятные погодные условия (ветер, солнце, мороз),
  • резкие перепады температур (сауна, солярий),
  • сильный и хронический стресс, бурные эмоции,
  • горячие ванны,
  • алкоголь, сигареты, горячие напитки и острые специи,
  • неправильный уход за кожей (неправильный подбор косметики),
  • беременность и гормональная контрацепция,
  • менопауза.

Как ухаживать за кожей с куперозом?

1. Основным элементом ухода за куперозной кожей является профилактика, то есть предотвращение неблагоприятных изменений на коже и облегчение уже существующих. Очень важно укреплять хрупкие сосуды и по возможности избегать негативных факторов, которые могут ухудшить состояние кожи. Самая эффективная профилактика в уходе за такой кожей – хорошая сыворотка от купероза.

2. Такой нежный тип кожи плохо реагирует даже на слишком жесткую и хлорированную воду. Поэтому, если водопроводная вода не мягкая, ее стоит предварительно вскипятить и остудить.

3. Мягкая очищающая косметика лучше всего подходит для умывания куперозного лица. Используйте ту, которая предназначены для чувствительной и сосудистой кожи. Очищая лицо, действуйте осторожно: не трите его слишком сильно, чтобы не повредить стенки сосудов.

4. Используйте успокаивающие и слегка охлаждающие маски раз в неделю. Они поддерживают ежедневный уход и приносят облегчение гиперчувствительной, раздраженной коже.

5. Забудьте об интенсивном пилинге кожи: откажитесь от механических пилингов, а энзимные пилинги выбирайте тщательно и желательно по согласованию с косметологом. Однако можно использовать гелевые препараты, состоящие из деликатных кислот (например, лактобионовой), они не раздражают кожу, прекрасно растворяют огрубевший эпидермис.

6. Берегите куперозную кожу от солнца! Такую нежную кожу стоит оберегать от вредных излучений не только в летний сезон. УФ-излучение может проникать даже сквозь облака, поэтому помните о круглогодичной защите от солнца. Зимой пользуйтесь кремами для лица с минимальным фактором SPF 15, а летом с фактором SPF 30.

7. Хотите, чтобы сосудистые звездочки на лице были менее заметны? Защитите кожу специальной основой для куперозной кожи. Она содержит желтый пигмент, который оптически нейтрализует покраснение кожи.

8. Избегайте горячих ванн, саун и соляриев. Летом будьте осторожны со слишком интенсивными солнечными ваннами, потому что чрезмерное загорание не помогает куперозной коже. Зимой увлажняйте и защищайте кожу от сухого воздуха обогревателей и мороза.

9. Ограничьте употребление алкоголя, острой пищи и крепкого кофе, бросьте курить. Помните, что стимуляторы плохо действуют на все типы кожи, а не только на куперозную.

10. Избегайте синтетических ингредиентов в косметике, таких как отдушки или парабены, которые могут вызывать раздражение. Исключите такие ингредиенты, как спирт, ментол, перечная мята, эвкалиптовое масло.

Кожа с куперозом — косметика

Правильная косметика – залог хорошего состояния куперозной кожи. Выбирайте ее тщательно, исходя из хорошей композиции. Существует множество ингредиентов, идеально подходящих для ухода за кожей с куперозом, но есть только одна формула, приносящая наилучшие результаты в уходе, — это сыворотка. Это косметическое средство работает наиболее интенсивно, так как доставляет важные ингредиенты глубоко в кожу. Хорошая сыворотка для кожи с куперозом предназначена для немедленной борьбы со всеми ее проблемами. Она заботится о состоянии кожи, успокаивает эритему, уменьшает покраснение и сосудистые звездочки. Соответствующие ингредиенты для ухода сужают кровеносные сосуды, успокаивают раздражения и защищают кожу даже в неблагоприятных условиях.

Помимо сыворотки, которая является квинтэссенцией в уходе за куперозной кожей, стоит включить в свои ежедневные процедуры и другие деликатные косметические средства, в основе которых лежат растительные компоненты для ухода за куперозной кожей. Перейдите на нежное очищающее молочко и легкие очищающие пены и откажитесь от отшелушивающих скрабов. Когда моете лицо, делайте это аккуратно: сильное растирание может привести к разрыву капилляров. Гидролат, например, с гамамелисом, также успокоит, склонную к покраснению кожу: он улучшает лимфатическую циркуляцию и обладает противовоспалительными свойствами.

Чем лечить купероз?

Профессиональные косметические процедуры также помогут в уходе за кожей с куперозом. Самые популярные из них:

  • Лазерное закрытие капилляров

Один из самых популярных методов лечения купероза кожи. Под воздействием излучаемого светового луча сосуды закрываются, в результате чего заметно улучшается внешний вид эпидермиса. Параметры лазера, конечно же, правильно подобраны, чтобы не повредить окружающие ткани.

  • Ионофорез

Укрепляет стенки сосудов и делает кожу устойчивой к вредному воздействию внешних факторов. Во время ионофореза ингредиенты проникают внутрь кожи и успокаивают там раздражения, эритему и сосудистые звездочки. Лучше всего это делать весной, т.е. перед летним и зимним периодами. В результате кожа станет устойчивой к неблагоприятным климатическим условиям.

  • Калиброванный импульсный свет (CPL)

Купероз кожи часто сопровождается эритемой и изменением цвета. Профессиональная процедура, которая осветляет кожу и снимает покраснения, представляет собой калиброванный пульсирующий свет. Она заключается в направлении луча света на покраснения, чтобы уменьшить их и осветлить цвет лица. CPL мгновенно возвращает коже однородный цвет.

  • Водная микродермабразия

Это нежная отшелушивающая процедура с элементами ухода, то есть сильного увлажнения. Обеспечивает неинвазивное, но эффективное отшелушивание и очищение кожи, а дополнительно — хорошо увлажняет. Идеально подходит для людей с капиллярной кожей, а также борется с куперозом и устраняет изменение цвета.

  • Домашние средства от купероза кожи

Помните, что даже самое лучшее лечение эстетической медициной не принесет хороших результатов, если вы не вводите ежедневный правильный уход за куперозной кожей. Нежная косметика и хорошая сыворотка очень важны. Кроме того, можете использовать домашние маски для лица, которые помогут справиться с капризными сосудистыми звездочками. Они очень нежные, поэтому можете использовать их даже два раза в неделю. Также стоит промыть кожу соком зеленого огурца или настоем календулы и ромашки.

  • Диета при куперозе кожи

Диета для кожи с куперозом – это просто принципы здорового питания. Чтобы еда не способствовала появлению сосудистых звездочек или покраснению, стоит включить в меню много свежих овощей и фруктов, они являются источником важных для кожи витаминов и питательных веществ. На состояние куперозной кожи положительно влияет витамин С и рутин, поэтому стоит позаботиться об их надлежащем количестве в рационе. Помните, что витамины благотворно влияют на сосуды, в то время как острые специи, продукты с высокой степенью переработки, алкоголь, кофе и горячие напитки негативно воздействуют на кожу. Элиминационная диета распространяется и на энергетические напитки.

Помните, что куперозная кожа может быть красивой – ей требуется лишь немного больше ухода и хорошая косметика. Отнеситесь с пониманием к своей коже и подарите ей заботу и облегчение, в которых она так нуждается.