Age control, Без рубрики

Особенности ухода за зрелой кожей лица и зоны декольте летом

Особенности ухода за зрелой кожей лица и зоны декольте летом

В весенне-летний период зрелая кожа лица и зоны декольте особенно уязвима, поэтому требует внимания и тщательного ухода. Существует множество рецептов омолаживающих масок для этих участков, но сегодня остановимся на нескольких, в основе которых используется рис – наиболее ценный из ингредиентов для подобных процедур, судя по многочисленным отзывам.

Маски на основе риса хорошо освежают и увлажняют кожу, особенно сухую, а также эффективно защищают от пигментации, обезвоживания и связанных с этими факторами воспалений.

Общие рекомендации по уходу за кожей лица и зоны декольте в летний период

Эти рекомендации известны каждой женщине, но далеко не все их придерживаются.

  • Важно обеспечить мягкий уход в это время, особенно для сухой кожи. Для зрелой в обязательном порядке следует исключить мыло и спиртовые лосьоны при очищении от косметики.
  • Поддержание водного баланса путём соблюдения оптимального питьевого режима также имеет огромное значение. Нежелательно употребление крепких напитков, и даже чёрного чая или кофе, так как всё это способствует обезвоживанию организма, а значит и кожных покровов на поверхности всего тела.
  • Чтобы избежать пигментации, при выходе из дома следует использовать солнцезащитные средства. Крема и другие составы для вечернего ухода также не должны иметь слишком плотные текстуры. Имеет смысл и вовсе отказаться от ночных кремов. Для эффективного восстановления после дневных испытаний кожа тоже должна отдыхать, дышать, поэтому вечерний или ночной крема лучше удалять ватным тампоном или диском, смоченным в крепком растворе зелёного чая или отваре ромашки. При использовании таких натуральных тоников наутро кожа выглядит более свежей, отдохнувшей – и всё это за счёт собственных ресурсов, которым природные составы лишь помогают эффективнее работать.

Не стоит пренебрегать этими простыми рекомендациями и ваша кожа за такой уход обязательно отблагодарит улучшением своего внешнего вида.

Рисовый тоник по рецепту из Восточной Азии

Рисовый тоник, или рисовая вода – не что иное, как обычный рисовый настой, в котором содержится огромное количество минералов и витаминов, стимулирующих обновление клеток эпидермиса. Также рисовый тоник удивительным образом выравнивает цвет лица и, по сути, замедляет старение эпидермиса.

Рисовое умывание обладает тонизирующим эффектом и мягко очищает кожу от загрязнений, увлажняет и разглаживает мелкие заломы, морщины. Такая «вода» полностью гипоаллергенна, поэтому подходит для любого типа кожи.

Приготовить рисовый тоник в домашних условиях очень просто: полстакана риса нужно тщательно промыть и залить двумя стаканами воды комнатной температуры. Настаивать это средство нужно в холодильнике от нескольких часов до 2-х суток: чем дольше настаивается рис, тем больше полезных веществ получает от него вода. В стеклянной банке на полке холодильника такой продукт может храниться до 5 дней.

Рисовой водой можно не только умываться и протирать лицо, но и добавлять её в различные маски в качестве одного из ингредиентов.

Рисовая маска с огурцом для лица и зоны декольте

Для лица и зоны декольте прекрасно подойдёт рисовая маска с огурцом. Она хорошо освежает, увлажняет, отбеливает. В зависимости от наличия или отсутствия сливок в её составе в качестве дополнительного ингредиента, использовать это средство можно как для сухой или нормальной, так и для жирной кожи. Сливки не нужны как раз для второго случая.

Состав включает в себя огурец, рисовую муку, сливки или рисовый тоник. Последний ингредиент выбираем в зависимости от того, для какого типа кожа нужна маска. Все компоненты берутся в равных долях и тщательно перемешиваются до получения однородной консистенции.

Огурец следует предварительно натереть на самой мелкой тёрке, какую найдёте. Затем добавляется мука и всё остальное, тщательно перемешивается. Готовая смесь имеет приятный зеленоватый оттенок и почти однородна по консистенции, за исключением кусочков кожицы огурца.

Если огурца под рукой не оказалось, то для сухой кожи подойдёт альтернативный вариант с отварным рисом и сливками. Оба компонента для смеси берутся также в равных долях. Рис следует предварительно пропустить через блендер. После добавления сливок состав нужно тщательно взбить или перемешать.

На лицо и зону декольте маска наносится с помощью кисти или специальной косметической лопаточки. Если в составе есть сливки, то неплохо будет нанести часть массы и на область вокруг глаз. Она прекрасно увлажняет, отбеливает и матирует лицо, а также борется с пигментацией кожи. Поможет такое косметическое средство и в том случае, если лицо и кожа в области декольте обгорели на солнце.

Время экспозиции всего минут 10-15, затем смесь можно смывать тёплой или прохладной водой. После смывания рекомендуется протереть кожу приготовленным заранее рисовым тоником.

Патчи из рисовой бумаги

Рисовая бумага – полуфабрикат для приготовления различных роллов и суши. Данный продукт, если использовать его не совсем по назначению, способен буквально творить чудеса.

Это наименее трудоёмкое, но не менее эффективное средство для ухода за зрелой кожей. Рисовая бумага при её смачивании мгновенно примет контуры лица и зафиксирует их в естественном правильном положении на время экспозиции. Эффект от применения рисовой бумаги способен усилить тоник, рецепт приготовления которого приведён выше.

Также имеет смысл наложить такую маску поверх любого омолаживающего или подтягивающего состава – результат будет потрясающим.