Age control, Крема для лица

Масло ши в косметике. Масло карите из дерева Ши

Масло ши в косметике. Масло карите из дерева Ши

В натуральном виде масло ши имеет густую, плотную консистенцию, светлый цвет и не имеет запаха. В его состав входят, в частности, олеиновая и стеариновая кислоты, и их взаимное соотношение определяет концентрацию косметического средства.

Витамин Е — природный антиоксидант, задерживает процесс старения клеток, защищает организм от свободных радикалов и ускоряет выработку коллагена в коже, одновременно защищая ее от вредных солнечных лучей,
Фитостеролы — отвечают за укрепление и эластичность кожи, устраняют мелкие морщины, обладают противовоспалительным, антибактериальным и успокаивающим действием при любых видах раздражения,
Витамин А — помогает правильно увлажнять эпидермис, поддерживает надлежащий уровень гидратации, тем самым задерживая процесс старения. Кроме того, он делает кожу более эластичной, устраняя тонкие линии и морщины, вызванные сухостью,
Витамин F — помогает восстановить защитный липидный слой кожи и поддерживает необходимый уровень увлажнения.
Характеристики и способ применения масла ши
Масло ши изначально имеет твердую консистенцию, принимая форму жидкого масла только при согревании в руках. В нашем климате он поставляется в виде твердого масла, поэтому его применение (только для непосвященных!) может показаться немного сложным.
Возьмите небольшое количество, медленно растворите в ладонях и нанесите на кожу. Масло ши также размягчают, поместив пакет на водяную баню, после растапливания добавляют немного любимого масла — полученная смесь, таким образом, обогащается дополнительными свойствами. Тщательно соедините два ингредиента и оставьте остывать, чтобы косметика достигла нужной консистенции.
Для косметического использования, безусловно, лучше выбирать нерафинированное (органическое) масло, но нужно помнить, что хранить его нужно правильно — только в прохладном, сухом и тенистом месте.
Косметическое применение
Масло ши — очень популярный ингредиент многих средств по уходу за кожей, аптечных и аптечных продуктов. Благодаря своим сильным увлажняющим, смазывающим и регенерирующим свойствам питает кожу любого типа (нормальную, сухую, чувствительную или раздраженную). Поэтому можно с уверенностью сказать, что это универсальный продукт, который можно использовать как в чистом (натуральном) виде, так и в качестве добавки к готовым продуктам.
Стимулируя выработку коллагена благодаря витамину Е и катехинам, масло ши эффективно помогает бороться с морщинами, а богатое содержание витаминов A, F и натуральных жирных кислот предотвращает старение кожи и придает ей свежий вид. Он также прекрасно ухаживает за тонкой и нежной кожей под глазами, помогая уменьшить отечность и осветлить темные круги.
В большинстве случаев, однако, это слишком тяжелый продукт, чтобы использовать его в качестве самостоятельного крема. С другой стороны, он хорошо подходит для потрескавшихся губ (восстанавливает сухие, потрескавшиеся губы и обеспечивает эффективный защитный барьер от мороза и солнца) или области вокруг глаз. Масло ши также является ключевым ингредиентом многих зимних кремов и идеально подходит для восполнения дефицита липидов в нашей коже, укрепляя ее естественный защитный слой.
Масло ши — отличное средство для смягчения мозолистой кожи на ступнях, локтях и коленях. Это гипоаллергенная косметика, а значит, ее можно успешно использовать для ухода за беременным животиком. Используется в качестве детского лосьона с первых дней жизни, он абсолютно безопасен, не вызывает аллергии или раздражения и эффективно смягчает и успокаивает нежную кожу ребенка. Вы можете легко укрепить кожу малыша, используя либо только масло ши, либо смесь на основе масла ши.
Успокаивающие свойства масла ши идеально подходят для использования в качестве лосьона до и после принятия солнечных ванн. Они успокаивают и увлажняют раздраженную солнцем кожу и, благодаря витамину F, восстанавливают естественный липидный слой эпидермиса, предотвращая его повторное высыхание (удержание влаги).
Масло ши хорошо подходит для ежедневного ухода за волосами, например, в качестве питательной маски или сыворотки для поврежденных кончиков. Он эффективно защищает волосы от негативных внешних воздействий, а также увлажняет и питает сухую и шелушащуюся кожу головы.
Масло ши следует использовать для защиты волос от повреждающего воздействия парикмахерских процедур (окрашивание, выпрямление). Регулярное использование масла ши или косметики, содержащей масло ши, сделает волосы увлажненными, гладкими и напитанными.
Чтобы не перегружать нормальные и жирные волосы, масло можно использовать в качестве кондиционера, нанося его не от корней, а от середины длины. Однако не забывайте тщательно мыть волосы очищающим шампунем.
Рецепты приготовления собственных препаратов на основе масла ши
Травяное масло для тела:
чашки масла ши,
чашки кокосового масла,
горсть свежей зелени, например, базилик, орегано, мята или розмарин.
Растопите масло ши и кокосовое масло на водяной бане, постоянно помешивая, до получения однородной массы. Когда два ингредиента будут соединены, добавьте несколько свежих листьев или веточек любой травы по вашему выбору. Накройте крышкой и готовьте около 10-15 минут. После охлаждения процедите смесь, чтобы избавиться от трав. Оставьте бульон остывать, затем поставьте в холодильник.
Чтобы получить консистенцию взбитых сливок, нужно взбить их миксером после извлечения продукта из холодильника. Для достижения наилучших результатов повторите процесс. В наше травяное масло для тела можно добавить несколько капель любимого эфирного масла, например, цитрусового (мандарин, апельсин) или, для усиления аромата, немного масла с тем же или похожим ароматом, что и травы, используемые в рецепте. Ароматерапевтический эффект гарантирован!
Лавандовый увлажняющий и расслабляющий бальзам
50 г масла ши,
10 г масла манго,
20 г кокосового масла,
10 г масла сладкого миндаля,
10 г масла жожоба,
несколько капель лавандового масла.
Поместите масло ши, масло манго и кокосовое масло в миску и осторожно растопите на водяной бане, тщательно перемешивая, затем снимите с огня и остудите. Когда температура масел немного снизится, добавьте жидкие масла и, наконец, эфирное масло. Снова перемешайте, чтобы все ингредиенты тщательно соединились (можно взбить их блендером, тогда консистенция косметики примет вид легкого мусса). Лосьон увлажнит кожу, сделает ее гладкой, мягкой и эластичной, снимет чувство напряжения и усталости.
Свеча для массажа тела
пчелиный воск,
масло какао,
фитиль свечи (подойдет и обычный хлопковый шпагат),
любая упаковка (это может быть стеклянная банка, декоративная коробка, пластиковая или металлическая, или даже элегантная чашка из старого сервиза).
Растопите пчелиный воск и масла на водяной бане, помешивая, чтобы растворить ингредиенты. Поместите фитиль в пакет, аккуратно залейте его жидкой смесью и подождите, пока она остынет.
Как использовать такую свечу? Зажгите фитиль за 10-15 минут до начала массажа. Когда свеча начнет потихоньку плавиться, задуйте пламя. Полученную жидкую смесь драгоценных масел можно сначала растереть в ладонях и помассировать кожу, либо сразу же нанести на выбранные вами участки тела. В обоих случаях он будет идеальным! В состав свечи можно добавить ваше любимое эфирное масло, например, герани, иланг-иланга или бергамота — это обязательно поднимет вам настроение!