Без рубрики

Круги под глазами: причины возникновения и борьба

Круги под глазами: причины возникновения и борьба

Нежная кожа вокруг глаз ежедневно страдает от механического воздействия, косметики и питания человека. Отеки, мешки и синяки это лишь короткий перечень часто встречающихся дефектов. Косметические бренды предлагают массу вариантов по устранению несовершенств: патчи, маски, гели, крема, аппаратная косметология. А можно просто маскировать синяки консилером. Однако никакие средства не помогут избавиться от синюшных кругов пока не определена истинная причина их появления.

Причины несовершенств под глазами

Дефект может иметь несколько причин появления:

• генетика. Не самая распространённая причина, но тоже имеет место. Особенности организма и предрасположенность к заболеваниям передаются по наследству от ближайших родственников. Тонус мышц, «посадка» глаз, строение лица, расположение кровеносной системы и прочие факторы, которые при негативных ситуациях могут дать круги под глазами как семейную черту;

• минимальный слой жировой прослойки. На лице, особенно вокруг глаз, почти нет жира. А с возрастными изменениями его становится ещё меньше. Происходит перераспределение и зона глаз это не то место, где он сохраняется. Жир сходит «вниз», обнажаются капилляры, отчего и образуется синеватый цвет кожи;

• недостаточное количество сна. Одна из самых распространённых и банальных причин. Она чаще всего появляется в молодом возрасте, когда человек ведет наиболее активную жизнь без намёка на режим. Силы организма находятся почти на минимальных оборотах, ухудшается состояние кровеносных сосудов и как итог появляются синюшность, отеки.

Борьба с кругами под глазами

Начинать бороться с косметологическим дефектом нужно после определения причины его возникновения. Если человеку не хватает сна, его режим нарушен и в приоритете стоят развлечения, то его нужно исправить. Необходимо отдать предпочтение качественному 8-9 часовому сну, началу отдыха в определенное время, сделав это привычкой. Таким образом уменьшится стресс, организм будет напитан энергией и силами, а не работать на износ.

Если проблема заключается в типе кожи и генетике, то в этом случае специалисты настоятельно рекомендуют обратиться за помощью к профессионалам. Они предложат пластику, аппаратную косметологию, инъекционные методики с введением витаминных коктейлей, гиалурона, который способен на время заменить небольшое количество жировой прослойки. Кожа получит идеальный здоровый цвет, отсутствие синюшности и отеков, тонус и гладкость.

Круги, появившиеся от пигментации на фоне загара, возраста или неправильного применения осветляющих пилингов, можно уменьшить применением кремов, сывороток, патчей. На упаковках таких средств обязательно должна стоять пометка «против пигментации».

Знание причины синяков под глазами и быстрая реакция на их появление позволит максимально устранить их, придать глазам сияние и тонус. Игнорирование сделает их хроническими, что не позволит минимизировать цвет кожи даже с помощью инъекционной косметологии.