Без рубрики

Керамиды — что это? Свойства и применение в косметике.

Керамиды представляют собой компонент, который может помочь многим в борьбе против раздражений и сухости.
Керамиды играют важную роль в ежедневном уходе. Желая сохранить молодой и красивый внешний вид долгое время, стоит ввести косметику, богатую керамидами, в свою обычную рутину как можно раньше – эффекты, которые вы сможете получить, создают большое впечатление. Кожа становится гладкой, более увлажненной и заметно посвежевшей. Узнайте, что такое керамиды, которую они играют роль в уходе и как правильно их применять, чтобы они принесли ожидаемые результаты.

Керамиды – что это?


Керамиды представляют собой естественный компонент липидов кожи. Они являются своеобразным связующим, которое заполняет зазоры в роговом слое эпидермиса и работают как водно-двуслойный барьер. Этот барьер с керамидами улучшает всасывание воды и одновременно защищает от его чрезмерной потери. Кроме того, керамиды помогают в восстановлении эпидермиса и восстанавливают его естественную защиту от вредного воздействия внешних факторов. Его правильное функционирование очень важно, ибо помогает предотвратить образование не только распространенных проблем с кожей, но и некоторых заболеваний.


Проблемы с водно-липидным барьером


Иногда барьер кожи прекращается. Причины такого состояния могут быть разными – от стресса, через вредные привычки (например, курение), воздействие УФ-излучения или загрязнения воздуха, вплоть до гормональных колебаний. Барьер может также ослабляться с течением лет. Результатом являются углубления морщин, потеря эластичности кожи, а также повышенная чувствительность к травмам и раздражению. Чтобы кожа могла соответствующим образом защищать, иногда ей стоит в этом помочь. Лучшим способом является употребление косметики, богатой керамидами.


Керамиды – функции


К основным функциям керамидов относятся, прежде всего:
• защита от вредного воздействия внешних факторов;
• борьба с первыми признаками старения кожи;
• помощь в поддержании должного увлажнения кожи;
• подавление чрезмерного отшелушивания эпидермиса;
• уплотнение рогового слоя эпидермиса.


Керамиды в косметике


Косметика на основе керамидов становятся все более популярными выбор всех, кто хочет позаботиться о своей коже. Однако, это не изделия, зарезервированные исключительно для стандартного ухода за кожей. Керамиды рекомендуются особенно в случае людей, страдающих от:
• атопического дерматита (AD);
• аллергии;
• акне.
Хотя керамиды в косметике действуют лишь поверхностно, считают их одними из лучших продуктов, обеспечивающих наиболее заметные результаты.
Какие керамиды являются лучшими?
Многие задаются вопросом, на какие керамиды стоит обращать внимание, и какие из них лучше всего действуют на кожу. Хотя они есть и сухие, и животного происхождения, и растительного, и синтетического, в настоящее время к наиболее популярным относятся ко второй группе. Это те, которые производят растения, они очень похожие на те, которые находятся в коже человека. Вы можете найти их, в частности, в кукурузе, рисе и сое.


Керамиды – для кого?


Продукты, богатые керамидами, могут быть использованы всеми, однако особенно рекомендуется:
• людям с сухой и зрелой кожей;
• лицам, испытывающим чрезмерное шелушение кожи;
• каждому, кто сталкивается с настойчивым зудом кожи;
• каждому, кого в осенне-зимний период особенно мучает сухость кожи, вызванные холодом.


Керамиды для лица


Керамиды в косметике применяется, главным образом, в коже лица. В основном, вы можете встретить их в форме крема и сыворотки.
Как было отмечено ранее, керамиды, применяются для различных типов кожи и на многие проблемы. Влияют на восстановление липидного слоя, защищают ее и увлажняют. Кроме того, они могут способствовать смягчению раздражения и предотвратить чрезмерное высушивание кожи. Кремы с керамидами для лица с удовольствием используются лицами с влажной, чувствительной, зрелой и склонной к аллергиям кожей.


Как использовать на сухие волосы и на кожу?


Лучшие результаты можно получить, применяя их несколько раз в день, желательно утром и вечером. Уход за кожей будет более эффективным, если рядом с керамидами будет также гиалуроновая кислота, которая способствует, соответственно, увлажненной и мягкой кожи. Как правило, рекомендуется начинать курс лечения комплексом от 30 лет.


С чем лучше всего сочетать керамиды?


Кремы и сыворотки, богатые керамидами, способствуют восстановлению водно-липидного барьера, поэтому стоит применять их при раздраженной коже. Дамы, которые особенно покупают себе косметику с кислотами, например, BHA и AHA, безусловно, выиграют на соединении их с керамидами. Кроме того, следует воспользоваться также лицам, которым необходимо лечения ретинолом. Кожа, которая подвергается чрезмерной чистке особенно чувствительна и склонна к покраснениям, она также может быть немного раздаженной. Керамиды помогут справиться с этими проблемами.


Повреждения волос и керамиды


Повреждения волос происходит почти так же часто, как и повреждение кожи. Причинами, как правило, являются некоторые процедуры и частые образы, например, с помощью бигуди или щипцов. Результатом является пересушивание волос и их чрезмерное выпадение.
Применение косметики с керамидами может здесь помочь. Керамиды, содержащиеся в продуктах, восстанавливают возникшие повреждения через заполнение пустот в структуре волос. Особенно рекомендуется для волос, которые по своей природе бывают чрезмерно сухими.


Как применять на сухие волосы?


Косметика с керамидами стоит внимания-это, в первую очередь, маски и питательные вещества. Чтобы эффект от их применения был явно виден, стоит один раз в неделю нанесите их на 20 минут на волосы. Также вы можете скрыть их под полотенцем или специальным утепляющим колпаком – выделение тепла дополнительно усилит действие косметики. Люди, знакомые с выпадением волос, безусловно, обратят внимание на керамиды в таких маслах, как соевое, подсолнечное или кукурузное. Их регулярное применение раз в неделю, по крайней мере, пару часов, может заметно способствовать значительному увлажнению и укреплению волос.