Без рубрики

Готовимся к весне. Какую косметику купить , а какую выбросить?

Весна – время преображений. Все вокруг начинает цвести, блистать. Но помимо радости это время года приносит и проблемы. После долгой зимы организм сильно истощился из-за отсутствия солнца и витаминов, что приводит к:
• Сухости кожи;
• Бледности;
• Мешкам под глазами;
• Секущимся волосам;
• Шелушению.
У некоторых проблема еще серьезнее – появляются прыщи, жировики или пигментные пятна. Но если подобрать правильных уход и использовать качественную декоративную косметику, то с большинством проблем можно справиться.

Какая косметика нужна весной?

В вашей косметичке обязательно должны присутствовать:
1. Кремы.
2. Пилинги.
3. Маски для волос.
4. Отдельные кремы для области вокруг глаз.
Каждый пункт стоит разобрать подробнее.

Крема

После весны кожа становится сухой. Но не потому, что ваш тип сменился или появились возрастные изменения. Это происходит из-за обезвоживания. Поэтому нужно пользоваться только жирными кремами. Также покупайте те, состав которых дополняется ультрафиолетовым фильтром.

Сделать крема своими руками, к сожалению, не получится. Некоторые заявляют, что можно сделать средство на базе глицерина, настоя травы и лимонного сока. Такое средство действительно очень хорошее, но его наносят под крем, кремовая текстура обязательна для закрепления результата. Поэтому сэкономить на качественном креме для весны не удастся. Хотя их стоимость не настолько высокая, чтобы придумывать проблему.
Важно: кремы необходимо использовать не только на лице, но и шее, зоне декольте. Причем делать это нужно постоянно.

Пилинги

Шелушение – тоже распространённая проблема ранней весной. Это тоже происходит из-за отсутствия влаги. Ваша задача – помочь своему телу и лицу быстрее избавиться от отмерших клеток, но сделать это бережно. Не стоит растирать лицо жесткими мочалками – так вы сделаете хуже.

Кстати, не обязательно пользоваться дорогущими пилингами от мировых брендов. Вы можете сделать их своими руками. С химической чисткой отлично справляется лимонный сок. Медовое обертывание одновременно почистит и восполнит витаминные запасы. А механический пилинг можно составить из кремовой основы и соли (желательно хотя бы морской). Что касается восполнения запасов влаги, то любые жирные домашние маски с этим справятся (например, на базе сметаны, сливок или кефира).

Маски для волос

На некоторое время вы можете полностью избавиться от бальзама для волос. Он свою зимнюю функцию выполнил. Теперь пришло время заменить его витаминными и увлажняющими масками. Наносят из обычно так же, как и бальзамы. Но в некоторых случаях инструкция меняется. Внимательно читайте, что производитель пишет на упаковке.

Как и с любой другой уходовой косметикой, покупать средство не обязательно, можно сделать его своими руками. Если вы ранее не красили волосы, то раствор яблочного уксуса в качестве ополаскивания отлично подойдет (столовая ложка на 1-1,5 литра чистой воды). Смывать уксус не нужно. Но перед ним все-таки нужно воспользоваться бальзамом.
Также отлично подходят настои или отвары на базе календулы, крапивы. Если нет времени заниматься их приготовлением, можно купить эфирные масла, и добавить пару капель к тому количеству бальзама, которое вы используете за раз. Тщательно перемешайте, нанесите на волосы, подождите пару минут и смойте.

Кожа вокруг глаз

Самый проблемный участок на лице. Чтобы избавиться от темных кругов, нужно хорошо высыпаться, вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Если этого не делать, то никакая уходовая косметика не поможет. Однако она временно решает проблему. Но важно использовать специализированные кремы для данной области. Они имеют менее густую текстуру, поэтому не будут вредить нежной и тонкой коже. Также подойдут детские кремы на натуральной основе.

От какой косметики нужно избавиться весной?

После того, как вы собрали подходящую для весны косметичку, пора приступать к утилизации средств, способных испортить весь эффект, которого достигли. Есть несколько средств, которые отлично подходят для морозного времени. А некоторые нужно выбросить навсегда и больше никогда не покупать.

Кремы на основе силикона

Кремы с силиконами хорошо защищают от мороза зимой. Но весной, тем более – летом их лучше не использовать. Они создают пленку на лице, внутри которой при средней температуре образуется влажная среда, подходящая для бактерий. Из-за этого начинается угревая сыпь и воспаления.
Обратите внимание: некоторые тональные кремы или базы под макияж тоже включают в состав силикон. Весной и летом от их использования рекомендуется отказаться, несмотря на приятный визуальный эффект.

Тоники на базе спирта

Спирт отлично справляется с любыми загрязнениями и бактериями. Но он также очень сильно сушит кожу. Из-за сухости сальные железы начинают работать эффективнее, что приводит к появлению акне и других проблем. Спиртовые тоники лучше вообще не использовать, независимо от времени года. Сейчас производители предлагают альтернативу на базе безопасных для кожи кислот.

Средства для волос, которые запечатывают кончики

Это обычная рекламная утка. Если какой-то производитель говорит, что его шампунь, бальзам или маска запечатывает кончики, то покупать средство не стоит. Если проблема секущихся концов появилась, ничто не сможет их склеить. Исключение – средства на основе силикона. Они действительно временно склеивают концы, дают приятный визуальный эффект. Но проблема не решается, а только усугубляется. Поэтому такую косметику покупать нельзя.
Сначала надо вылечить волосы масками с витаминами, а потом проводить профилактику.

Декоративная косметика

Здесь никаких рекомендаций нет. Главное: перед использованием любой декоративной косметики кожу необходимо подготовить – увлажнить и насытить ее витаминами. Весной вы можете выбирать разноцветные палетки, яркие помады, блестящие подводки и все остальное, что поможет вам создать цветущий образ.