Без рубрики

Правила ухода за лицом согласно типу кожи

Реанимировать кожу лица в 50 лет можно только радикальным способом, что сложно, дорого и ненадежно. Лучший способ избежать радикальных мер — правильный ежедневный уход. Это как чистить зубы. Ухаживаешь за ними грамотно, меньше платишь стоматологу и даже в 60 лет сверкаешь белозубой улыбкой без хирургического вмешательства. Так и с лицом. Следуешь правилам — сохраняешь естественную красоту надолго.

Правил не много, всего пять, которые, невзирая на внешнюю простоту, обладают высокой эффективностью.


Правило 1 — Эффективность ухода зависит от типа кожи


Звучит как главный постулат медиков «не навреди». Хочешь помочь коже, выясни, какие проблемы ее беспокоят, то есть, определи тип. Типов кожи всего 5: нормальная, жирная, сухая, смешанная и чувствительная.


Определяем тип кожи в четыре этапа
1. Хорошо умойтесь и вытрите лицо, стараясь не растягивать кожу.
2. Подождите пару часов, пока кожа не придет в нормальное, естественное для нее, состояние. В это время старайтесь не касаться ее руками.
3. Возьмите 5 кусочков папиросной бумаги или салфеток и промокните ими нос, лоб, подбородок и обе щеки.
4. Внимательно рассмотрите салфетки, сравнивая результаты с визуальным наблюдением за лицом.


Нормальная — упругая и мягкая, с небольшими порами и розовым тоном. На салфетках не заметно ни следов жира, ни кожных чешуек, либо все это присутствует в минимальных количествах.
Жирная — на всех пяти кусочках папирусной бумаги присутствуют следы жира и влаги. Внешне кожа выглядит сальной, блестящей, имеет широкие поры, вызывает ощущение постоянного присутствия грязи. Частыми гостями такой кожи являются угри и акне.
Сухая — тугая и жесткая, часто шелушиться, на салфетках заметны остатки эпидермиса. Выглядит грубо и скучно, страдает от недостатка влаги и высокой чувствительности к внешним раздражителям.
Смешанный тип — две из пяти салфеток, те которыми тестировали область щек останутся сухими, три, которые соответствуют лбу, носу и подбородку будут со следами жира или влаги.
Чувствительная — с помощью салфеток не тестируется, но поскольку нуждается в специальном уходе, выделена в отдельную категорию. На вид сухая и стянутая как маска, легко раздражается, даже если вы используете обычные средства для ухода, красная, чешуйчатая и зудит.


Правило 2 — Идеальная косметика по уходу та, которая соответствует типу кожи


После тестирования на тип кожи идем выбирать средства по уходу. Минимальный набор будет состоять из очищающих, тонизирующих, увлажняющих и питательных средств, которые мы подбираем, ориентируясь на потребности кожи. Перед покупкой внимательно изучаем состав, способы и срок хранения, а также обращаем внимание на фирму производителя.
Не стоит покупать дешевые средства незнакомых вам компаний и в то же время слепо доверять рекламе. Любым из средств испортить вашу кожу легко, а вот мгновенно превратиться в красавицу или за неделю избавиться от проблем ни с каким из них не получиться. Минимальный срок до появления первых результатов — две недели, так что стоит набраться терпения.


Если у вас не жирная кожа, исключите из покупок средства на спиртовой основе, если кожа молодая то и косметические препараты, содержащие эвкалипт. Для сухой кожи не подойдет косметика, содержащая минеральные масла или нефтепродукты. И помните, что при желании, косметику можно заменить кремами, масками и тоником, изготовленными самостоятельно.


Правило 3 — Любой уход начинается с очищения


Все что оседает на коже в течение дня нужно убирать, иначе пыль и грязь забьются в поры, и, смешавшись с выделяемым кожей жиром, превратятся в угри и воспаленные прыщи. Так что прежде, чем умываться снимаем специальными средствами косметику и очищаем кожу специальными пенками или молочком. При этом для кожи жирного типа идеально подойдут вяжущие средства, а женщинам с комбинированным типом кожи придется использовать несколько средств, обезжиренных для подбородка, носа и лба и очищающее молочко для нормальной или сухой кожи, для щек. Это лучше, чем приобретать косметику два в одном, которая исходя из логики, мало эффективна.
Остатки средства снимаются мягкими тампонами, после чего следуют водные процедуры. Для всех типов кожи вредна слишком горячая вода и мыло, так что вода для умывания должна быть умеренно теплой, не раздражающей кожу.
Жирная кожа нуждается в частом отшелушивании, чтобы предотвратить быстрое накопление грязи, поэтому, как минимум, раз в неделю следует воспользоваться скрабами для глубокой чистки. Сухой коже скрабы противопоказаны. Вместо них лучше использовать эксфолиаторы для этого типа кожи, такие как очищающие средства на основе овсянки.


Правило 4 — Чтобы отдалить приход морщин, кожу следует тонизировать


Тоник это тот элемент, который сохраняет коже эластичность и работает в качестве стимулятора, запускающего биохимическую активность процессов обновления кожи. Хорошими домашними тониками являются кубики льда, которые можно делать из минеральной воды, лимона, ромашки или фруктовых отваров. Если сражаетесь с морщинами, то следует заморозить сок половинки лимона смешанный с чашкой кипяченой воды. Перед тем как разлить смесь по формам, дайте ей остыть. Чувствительной коже подойдут кубики из цветков или стебельков ромашки, которые заваривают как чай, и после того как они 15 минут настоятся, разливаются по формам.
Тоник способствует обновлению и обеспечивает лицу свежесть.


Правило 5 — Как и все мы, кожа нуждается в воде и пище


Крем, содержащий увлажняющие элементы и питательные вещества служит завершающим этапом ухода. При этом сухая кожа нуждается в дневном креме с обязательной защитой от ультрафиолета и увлажняющим компонентом. Если вы не хотите оставлять ночной крем до утра, его следует наносить за два часа до сна, чтобы дать ему достаточно времени полностью впитаться. Перед тем как на сухую кожу нанести макияж, убедитесь, что дали вашей коже достаточно времени, чтобы впитать увлажняющий крем.
Жирная кожа, напротив, в частом увлажнении не заинтересована, достаточно одного раза в день специальными средствами, поглощающими избытки жира.
Увядающей коже нужна дополнительная доза питательных веществ, поэтому подходят кремы, с длинным списком питательных веществ
Крем не втирается, а вбивается в кожу легким постукиванием подушечками пальцев. Остатки не впитавшегося крема снимаются салфеткой.
Эффективным дополнением к крему являются маски. Их подбирают под тип кожи и наличие аллергии на тот или иной компонент. Используют два раза в неделю. Наносят на чистую кожу, избегая зоны под глазами. Маски, особенно питательные или увлажняющие дополнительный бонус, ведущий к красоте, здоровью и молодости.


Если сомневаетесь при выборе средств по уходу, лучше предварительно обсудите вопрос с косметологом. Помните, испортить легко, восстановить сложно.
И обращайте внимание на ваш образ жизни, диету и настроение. Красивая улыбка от души, делает любое лицо прекрасным.