Без рубрики

Тип кожи V (5). Риски и рекомендации.

Тип кожи Фицпатрика V характеризуется коричневой или темно-коричневой кожей, которая легко загорает и очень редко обгорает на солнце. Этот тип подвержен повышенному риску развития гиперпигментации и дефицита витамина D по сравнению с типами I–IV.

Азиаты из этой группы имеют самый высокий риск развития гиперпигментации, в то время как чернокожие люди чаще всего имеют сухую кожу.

У людей с кожей типа V маловероятно развитие рака кожи, вызванного солнцем, но все же следует помнить о ранних предупреждающих признаках, так как их может быть трудно распознать на более темной коже.
Шкала по типу кожи Фицпатрика классифицирует кожу на шесть различных типов в зависимости от цвета и реакции на воздействие солнца. Тип кожи V отличается коричневой кожей, которая легко загорает и обладает высокой устойчивостью к солнечным ожогам.

По сравнению с типами I–IV, люди из этой группы подвергаются повышенному риску дефицита витамина D, и у них может развиться гиперпигментация в результате воспаления, вызванного акне, воздействием солнца и определенными процедурами.

Тип кожи V включает в себя людей из самых разных слоев общества, в том числе выходцев из Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки, Южной и Юго-Восточной Азии. Хотя большинство людей с этим типом кожи имеют одинаковые базовые потребности в уходе за кожей, чернокожая и азиатская демография столкнутся с дополнительными проблемами.

Азиаты с типом V подвергаются повышенному риску развития гиперпигментации по сравнению с другими людьми в этой группе, чернокожие люди более склонны к сухости кожи. Эти риски можно снизить, внедрив тщательно структурированную процедуру ухода за кожей.

Откуда вы знаете, что у вас V тип кожи?

Цвет кожи и волос человека определяется сочетанием двух типов меланина. Эумеланин, более темный пигмент, может быть как коричневым, так и черным. Феомеланин более светлый из двух и может быть желтым, розовым или красным.

Коричневый цвет кожи V типа является результатом того, что она содержит больше эумеланина и меланосом, клеточных структур, которые несут меланин, чем типы I–IV. Однако кожа этого типа все же светлее, чем кожа VI типа, так как в ней содержится несколько более высокое содержание феомеланина.

Типичные особенности типа V включают в себя:

  • Кожа от средней до темно-коричневой
  • Темно-карие глаза
  • Темно-каштановые или черные волосы.

Реакция на пребывание на солнце:

  • Обгорает очень редко, легко загорает
  • Приобретает глубокий темно-коричневый цвет

Тип кожи V против типа кожи IV

Тип кожи V можно отличить от типа IV следующими способами:

  1. Более темная кожа, чем IV тип, которая обычно имеет светло-коричневую или оливковую кожу
  2. Чаще имеют черные волосы, чем IV тип, у которого обычно темно-каштановые волосы
  3. Немного более устойчив к солнечным ожогам, чем IV тип.

Тип кожи V против типа кожи VI

Следующие характеристики отличают тип V от типа VI:

  1. Более светлая кожа, чем у VI типа, у которого будет очень темно-коричневая кожа
  2. Может иметь темно-каштановые или черные волосы, тип VI всегда будет иметь черные волосы
  3. Вероятность горения немного выше, чем у VI типа, который почти никогда не горит.

Профиль безопасности типа кожи V

Хотя люди типа V очень устойчивы к солнечным ожогам, они все еще подвержены риску развития рака кожи в результате длительного пребывания на солнце. Они также подвержены повышенному риску дефицита витамина D.

Более темная кожа более уязвима к развитию гиперпигментации в результате воспаления, причем азиаты особенно подвержены риску. По этой причине следует избегать потенциально раздражающих средств по уходу за кожей и профессиональных процедур.

Пребывание на солнце

Две формы меланина различаются по тому, как они реагируют на воздействие солнца, и это объясняет разницу в том, как загорают или обгорают шесть типов кожи Фицпатрика.

Эумеланин поглощает ультрафиолетовое (УФ) излучение и обладает мягким солнцезащитным действием. Вместо этого феомеланин генерирует активные формы кислорода при воздействии ультрафиолетового излучения. Эти химические вещества вызывают состояние окисления, которое усугубляет повреждение кожи.

Высокое содержание эумеланина типа V обеспечивает более низкий риск развития солнечных ожогов и рака кожи из-за пребывания на солнце. Тем не менее, этот тип по-прежнему уязвим для развития рака, а также преждевременных признаков старения кожи из-за длительного воздействия ультрафиолетового излучения.

Этот тип также подвержен повышенному риску развития гиперпигментации, которая может быть спровоцирована или усугублена воспалением от солнечных ожогов.

Дефицит витамина D

Несмотря на его опасность, небольшое воздействие ультрафиолета необходимо для здоровья человека. Ультрафиолетовое излучение является движущей силой синтеза витамина D, важного питательного вещества для здоровья мышц, костей и зубов, а также для регулирования уровня кальция и фосфатов в организме.

Поскольку у людей из группы типа V в коже высокое содержание эумеланина, большое количество ультрафиолетового излучения, которому они подвергаются, поглощается, не способствуя выработке витамина D. В результате они более восприимчивы к дефициту витамина D.

Этот дефицит может привести ко многим проблемам со здоровьем, таким как депрессия, низкая плотность костной ткани и повышенный риск гриппа, сердечных заболеваний и рака.

Солярии

Хотя кожа типа V относительно устойчива к вредному воздействию ультрафиолета, использование соляриев не рекомендуется. Солярии повышают риск развития у человека рака кожи и признаков старения и не вносят существенного вклада в синтез витамина D.

Другие виды лечения, которых следует избегать

Некоторые средства местного применения и профессиональные процедуры могут вызвать сухость, раздражение и воспаление кожи, а также увеличить риск гиперпигментации, особенно у лиц азиатского происхождения. Таким образом, этой группе рекомендуется избегать этих методов лечения.

Процедуры, которых следует избегать, включают следующее:

  • Лазерная эпиляция
  • Удаление татуировки
  • Интенсивные импульсные световые процедуры (хотя более слабые настройки IPL представляют меньший риск)
  • Микродермабразия
  • Химический пилинг
  • Отбеливающие средства для местного применения.

Меры защиты для кожи V типа

Защита от солнца

Люди с типом V обычно могут проводить на солнце до 60 минут в день, не рискуя получить солнечные ожоги. Однако для обеспечения безопасности и защиты от вредного воздействия длительного пребывания на солнце всегда следует наносить солнцезащитный крем.

Выберите солнцезащитный крем с SPF 15 или выше и наносите его за 15-30 минут до выхода на улицу. Солнцезащитный крем следует наносить в конце утреннего ухода за кожей и перед нанесением любого макияжа.

Во время длительного пребывания на солнце надевайте солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолета, а также одежду, закрывающую руки и ноги.

Профилактика и лечение дефицита витамина D

Чтобы обеспечить достаточный уровень витамина D, людям с типом кожи V рекомендуется проводить на солнце не менее 25 минут каждый день. Те, кто не в состоянии этого сделать, могут заменить пребывание на солнце ежедневным приемом 800-1000 МЕ витамина D.

Некоторые могут также пожелать сочетать добавки с увеличением потребления продуктов, богатых витамином D. К ним относятся яйца, рыба и красное мясо.

Процедура ухода за кожей для кожи V типа

Поскольку люди с таким типом кожи более склонны к развитию гиперпигментации, им рекомендуется избегать жестких отшелушивающих средств, таких как сахарные скрабы и химические пилинги. Эти продукты несут в себе риск вызвать воспаление, особенно при использовании на сухой или чувствительной коже, а воспаление является распространенным триггером для развития гиперпигментации.

Также следует избегать средств для осветления кожи, а также любых продуктов, содержащих парабены или искусственные ароматизаторы. Они также могут вызвать раздражение и воспаление.

Чернокожие и азиаты с кожей V типа столкнутся с дополнительными проблемами с кожей. Чтобы удовлетворить свои различные потребности, обе группы должны соответствующим образом выстраивать свои процедуры ухода за кожей.

  • Уход за кожей для чернокожих людей

Чернокожие люди подвергаются более высокому риску сухости кожи по сравнению с другими демографическими группами в этой группе. Эта сухость может привести к шелушению, раздражению и обветренному, пепельному цвету лица. Поэтому очень важно поддерживать кожу увлажненной.

Увлажняющий крем всегда следует наносить сразу после очищения. Использование нежных очищающих средств и увлажняющих тоников, содержащих гиалуроновую кислоту, глицерин или керамиды, также поможет предотвратить потерю влаги кожей.

  • Уход за кожей для азиатов

Люди южного и Юго-Восточного азиатского происхождения сталкиваются с повышенной вероятностью развития гиперпигментации по сравнению с другими представителями группы V типа кожи.

Чтобы снизить вероятность развития гиперпигментации, азиатам следует выбирать особенно мягкие очищающие средства, чтобы снизить риск раздражения или повреждения кожи.

Когда вам следует обратиться к врачу?

Хотя группа V типа подвержена более низкому риску развития рака кожи по сравнению с типами кожи I–IV, эта группа все же должна помнить о его признаках, которые часто трудно обнаружить на более темной коже. Если это ваш тип и вы заметили какие-либо из этих признаков, обратитесь к врачу как можно скорее.

Существует три основные формы рака кожи; каждая из них характеризуется уникальным набором симптомов, когда она появляется на темной коже. Базалиома развивается в виде полупрозрачных блестящих бугорков, в то время как плоскоклеточный рак вызывает открытые язвы, шелушение и бородавкообразные наросты.

Меланома — более редкая, но более тяжелая форма рака кожи, которая непропорционально поражает людей с более темной кожей. Она проявляется в виде темных чернильных пятен, которые развиваются внутри меланоцитов, клеточных структур, ответственных за синтез меланина.

Заключение

Тип кожи Фицпатрика V характеризуется коричневой кожей, которая легко загорает и устойчива к солнечным ожогам. Хотя воздействие солнечных лучей вызывает меньшую озабоченность у людей с этим типом кожи, они очень восприимчивы к развитию гиперпигментации и дефициту витамина D.

Людям с типом V следует избегать процедур, которые могут вызвать воспаление, поскольку они являются распространенным триггером гиперпигментации. К ним относятся раздражающие средства по уходу за кожей, такие как отбеливающие средства местного действия и химические пилинги, а также процедуры лазерной шлифовки кожи.

Риск дефицита витамина D можно снизить, ежедневно находясь на солнце 25 минут. Если достаточное пребывание на солнце невозможно, его можно заменить комбинацией пищевых добавок и диеты, включающей продукты, богатые витамином D.

Чернокожие люди с типом кожи V должны выбирать средства по уходу за кожей, которые способствуют удержанию влаги, чтобы предотвратить сухость кожи и пепельный цвет лица. Если вы азиатского происхождения, вы сталкиваетесь с повышенным риском гиперпигментации, вызванной воспалением, по сравнению с другими представителями этой группы, поэтому обязательно выбирайте щадящие и не раздражающие средства по уходу за кожей.

Хотя люди V типа более устойчивы к воздействию солнечных лучей, чем люди I–IV типов, они все еще подвержены риску развития рака кожи из-за длительного воздействия ультрафиолетового излучения. По этой причине они всегда должны соблюдать правила безопасности на солнце, избегать соляриев и помнить о признаках рака кожи, которые часто остаются незамеченными на темной коже.