Без рубрики, Крема для лица

Если моя жизнь это дом и офис, нужен ли крем с SPF?

Каждая женщина ухаживает за собой, выполняя различные бьюти-процедуры. Кто-то старается посещать салоны красоты и предпочитает только профессиональную косметику, кто-то по мере возможности проводит домашние ритуалы.
Чаще всего уход за кожей лица включает несколько стадий:
— очищение
— тонизирование
— увлажнение
— защита
Очищать лицо следует ежедневно, используя гели или пенки для умывания. Главное правило, кожа не должна очищаться ”до скрипа”. Далее наносится тоник или тонер для образования первого увлажняющего слоя. Следующим этапом идет нанесение крема.
Что такое SPF-фактор?
Летом кожа нуждается не только в увлажнении, но и в защите от солнечных лучей. Ультрафиолет наносит вред не только при выходе на улицу, но и проникает через стекло. Без применения UV-фильтров на лице появляются веснушки и пигментные пятна, что в дальнейшем может привести к более опасным кожным заболеваниям.
SPF — это индекс, определяющий уровень защиты от солнечных лучей типа UVB. Есть и второй тип — UVA, но солнцезащитные крема с SPF не предназначен от них.
Действующие вещества по типу защиты делятся на два типа:
— физические фильтры, не проникающие под кожу, а образующие на ней тонкий слой;
— химические, пропитывающие верхние слои эпидермиса..
Рекомендации врачей
Дерматологи советуют обязательное использование кремов с SPF-фактором, но в зависимости от времени года и количества времени пребывания на солнце нужно индивидуально подбирать уровень фильтра.
В зимнее и осеннее время подойдет крем с SPF 15-20, так как солнце не слишком активно. В летний период в городе подойдет защита 30-40, но если количество времени, проводимого на открытом солнце не велико, то ее можно оставить на уровне 15-20. Например, утром, когда люди только едут на работу (7-9 часов) или вечером по возвращении (18-19 часов), проводя на улице не более часа, солнце не слишком активно в это время и не обязательно использовать защиту как в палящий день на пляже. Если проводить отдых на море в летние месяцы (или высоко в горах), то санскрины рекомендуются не менее SPF 50.
Для кожи лица существует большой выбор тональных основ с защитой от UV-излучения. Для сухой кожи лучше выбрать кремообразные текстуры, которые помимо защитного фильтра будут иметь в составе ухаживающие компоненты. Для жирной существуют рассыпчатые пудры или легкие лосьоны, абсорбирующие кожный себум.
Методы нанесения солнцезащитных средств.
Дерматологи не видят разницы, в какой последовательности наносить средства: санскрин сразу на кожу поверх тоника или поверх увлажняющего крема, как итоговый этап. Все зависит от того, будет ли нанесена тональная основа, хайлайтер, румяна и консилер. Стоит учитывать тот факт, что средства с физическим фильтром оставляют на лице белую пленку в виде налета, так как они содержат в своем составе оксид цинка или оксид титана. Врачи сходятся во мнении, что безопаснее для организма (особенно при беременности) использовать именно эти фильтры, не проникающие в глубокие слои эпидермиса.
Всегда надо учитывать особенности типов кожи. Для людей светлого нордического подходят средства с уровнем защиты выше, чем для смуглого. Это обусловлено количеством мелатонина в верхних слоях эпидермиса. Для светлокожих людей применения средства с UV-фильтром для лица обязательно для предотвращения пигментных пятен и родинок.
Косметические компании разрабатывают солнцезащитные средства с разными текстурами, составами и уходовыми компонентами: плотные кремообразные, легкие флюиды, минеральные пудры, поэтому подобрать подходящее не составить труда.