Крема для лица

Уход за сухой кожей лица

Уход за сухой кожей лица

Многие люди мечтают о здоровой и сияющей коже лица, но мало кто умеет правильно подобрать программу ухода за ней. В магазинах среди множества различных баночек и тюбиков легко потеряться, а выбрать что-то подходящее всегда составляет трудность. Так что же благоприятно влияет на сухую кожу, а что нет?

Три этапа ухода

Ежедневный ритуал ухода всегда делится на три важных этапа: очищение, тонизирование и увлажнение. Нужно запомнить, что особенностью сухой кожи является повышенная чувствительность к внешним факторам, например к загрязненному воздуху, что всегда составляет проблему для жителей городов. Поэтому нельзя забывать про бережный уход за кожей в любое время года. Начинать нужно с очищения. При очищении для обладателей сухой кожи достаточно помыть лицо теплой(не горячей) водой, а затем использовать молочко. После этого можно протереть лицо лосьоном и перейти ко второму этапу — тонизированию. Важнейший этап ухода включает в себя использование тоника. Состав, в который входит гиалуроновая кислота и другие увлажнители, наиболее рекомендован для сухой кожи. Тоник уберет остатки грязи и подготовит к нанесению макияжа. Смывать его не нужно, необходимо подождать пока он впитается, а затем закончить уход увлажнением. Здесь важно иметь в арсенале увлажняющий дневной крем.

Частые ошибки при подборе средств

Самая главная и частая ошибка покупателей — это не читать состав средства. Есть множество компонентов, которые могут разрушить кожу и стать причиной неприятных высыпаний. В первую очередь нужно отказаться от средств, в состав которых входят нефтепродукты, такие как вазелин, озокерит и церезин. Они станут причиной появления плотной пленки на коже, мешающей естественному восстановлению природного барьера. Также следует исключить препараты, в которых присутствует спирт. Гели и пенки для умывания с высоким содержанием поверхностноcgc-активных веществ нужно заменить на более «спокойные» продукты, например на молочко с ненасыщенными жирами и восками. Можно умываться отварами, сделанными дома. Сухой коже хорошо подойдет отвар ромашки и календулы. Также следует отказаться от масок с содержанием фруктовых кислот, которые способны пересушить кожу и снизить защитные барьеры. Пленочные маски тоже не рекомендуется использовать, так как они кожу только растянут.

Питание

Здорового вида кожи нельзя добиться только использованием хороших и порой дорогих средств по уходу. Чаще все заболевания исходят изнутри, а главной причиной может стать неправильный рацион питания. Что же нужно чаще есть людям с сухой кожей лица?

1. Овощи(морковь, помидоры, брокколи). Морковь богата витамином Е, который считается «витамином молодости» и защитником кожи от преждевременного старения.
2. Молочные продукты(йогурт без добавок, творог).
3. Рыба(семга, форель, лосось, скумбрия). В ней присутствует тот же витамин Е.
4. Злаки и орехи — источники витаминов группы В, которая регулирует работу сальных желез и улучшает метаболизм.
5. Цитрусовые и смородина являются носителями витаминов группы С — главного антиоксиданта.

Но есть и продукты, от которых следует строго-настрого отказаться ради здорового вида кожи. К таким продуктам относятся газированные напитки, алкоголь, а также напитки с высоким содержанием кофеина. Также рекомендуется исключить из рациона питания жирную и жареную пищу(копчености, колбасы), сладкое и мучное. Продукты с высоким содержанием соли тоже вредны для кожи. Частое употребление этих продуктов приводит к обезвоживанию эпидермиса, появлению покраснений, высыпаний, трещин, нарушению защитного слоя.

Солнце

С сухой кожей лица следует избегать долгого нахождения под солнцем, так как солнце еще больше обезвоживает кожу, в следствии чего ускоряется процесс старения кожи и ускоряется процесс появления морщин. И это не только прямые солнечные лучи, но и лучи например отраженные от асфальта в городе. Даже если вы находитесь под зонтом на пляже, солнце все равно оказывает негативное воздействие на кожу. Рекомендуем использовать средства с SPF.

Сухая кожа наиболее расположена к преждевременному старению, чем все остальные типы кожи. Однако, чтобы продлить молодость, следует просто поменять уход на подходящий и начать питаться правильно.