Крема для лица

Крем для сухой кожи лица: какой выбрать и как работает

Крем для сухой кожи лица: какой выбрать и как работает

Сухая кожа способна доставить массу неудобств как бытового плана, так и с эстетической точки зрения — лицо, являясь визитной карточкой любого человека, при наличии любых проблем с кожей может стать причиной неудовлетворительного отношения к собственной внешности и понижения самооценки. Потому крем для сухой кожи лица, являясь отличным решением для устранения чрезмерной сухости и шелушения, следует выбирать с пониманием как поставленных перед средством задач, так и восприимчивости кожи. Ведь от специфичности эпидермиса, наличия склонности к проявлению аллергической реакции и степени распространенности патологического процесса шелушения и ощущения стянутости во многом зависит как результат проводимого воздействия, так и длительность сохранения результата.
Выбирая крем для сухой кожи лица, следует руководствоваться несколькими основными принципами, которые помогут избежать негативных проявлений при использовании выбранного средства, а также предупредить рецидивы и усугубление процесса, связанного с чрезмерной сухостью и образованием шелушащихся участков. Нежно воздействуя на такую кожу, препарат, предназначенный для лечения такой кожи вне зависимости от места ее расположения, успокаивает верхний слой эпидермиса, стимулирует процессы регенерации, при этом устраняя признаки воспаления, что часто сопутствует повышенной сухости кожи. Однако крем для сухой кожи рук будет отличаться от такого же по качеству воздействия средству для лица своей структурой и менее выраженной структурой.

Процесс воздействия

Любой крем для очень сухой кожи принципиально отличается по механизму воздействия от препаратов, которые предназначаются для склонной к жирности кожи. Быстро впитываясь, насыщая клетки кожи влагой и питательными веществами, которых обычно содержится в увлажняющих средствах много, средства для сухой кожи стимулируют регенеративные процессы, останавливая шелушение. Препараты же для жирной кожи не обладают свойством напитывания клеток эпидермиса влагой; они скорее предупреждают чрезмерное образование кожного сала и воспалительных процессов, которые сопровождают жирность кожных покровов.
Крем для сухой кожи тела позволяет скорее устранить такие неприятные проявления, как ощущение стянутости и шелушения, снизить зуд кожи, который часто сопровождает ее сухость. Современный увлажняющий крем для сухой кожи отлично справляется даже со значительной областью повреждения, предупреждая ее расширение и ухудшение общего питания эпидермиса, ведь именно в обезвоженной коже со следами ороговения ее верхнего слоя наблюдается значительное снижение скорости всех обменных процессов, что сказывается на ее регенерации.
Важно! Если по состоянию эпидермиса требуется крем для тела для очень сухой кожи, рекомендуется сначала установить причины сухости: для стабилизации состояния и устранению внешних проявлений патологического процесса необходимо удалить причину, которая провоцирует распространение сухости на коже. Иногда бывает, что сухость имеет уже запущенное состояние, когда лучший крем для сухой кожи становится уже недостаточным: для нейтрализации внешних проявлений требуется уже питательный крем с ярков выраженным увлажняющим действием.

Разновидности кремов для сухой кожи

Сегодня в продаже имеется несколько наиболее востребованных средств с увлажняющим эффектом, которые обеспечивают не только выраженное действие против сухости эпидермиса, но и позволяют замедлить процессы старения (они наибольшим образом выражены именно в сухой и обезвоженной коже). Крем для сухой кожи отзывы имеет хорошие при наличии относительно небольших областях поражения, подбор его осуществляется на основании как общего состояния кожи, так количестве пораженных мест, глубине патологического процесса.

Можно выделить следующие разновидности препаратов, которые рекомендуются к применению при наличии сухих участков кожи:
1. Легкие увлажняющие средства, действия которых достаточно для устранения ощущения стянутости кожи. Они отлично себя зарекомендовали для нормализации обменных процессов в коже при относительно небольших участках повреждений, небольшой сухости эпидермиса.
2. Крема, предназначенные для ухода за очень сухой кожей. Такие препараты обладают выраженным увлажняющим действием, процент влаги в них максимально высокий, что позволяет скорее устранить сухость, стянутость эпидермиса. Такие косметические препараты продаются в специализированных магазинах либо аптеках, при значительной области поражения следует перед их применением обратиться к врачу-дерматологу для проверки степени чувствительности кожи к их действию: очень сухая кожа приобретает высокую чувствительность к внешним воздействиям, поэтому не всегда действие косметологических препаратов имеет только положительное воздействие — проявления аллергии требуют прекратить использование таких средств либо заменить их на аналогичные.
3. Питательные средства с увлажняющим эффектом — обычно крем для сухой кожи лица должен иметь в своем составе набор необходимых питательных компонентов, которые стимулируют все процессы в эпидермисе, устраняя начальные проявления сухости.
Перечисленное разделение позволяет подобрать такой вид крема, который устранит внешние проявления нарушения в состоянии кожи, и при этом обеспечит ее питание и сохранение привлекательного внешнего вида. Современный крем для сухой кожи лица представляет собой средство, которое хорошо справляется как с внешними проявлениями сухости, так и устраняет нарушения в жировом обмене внутри клетки, стимулируя регенерацию и выработку необходимого количества кожного сала.
Отвечая на вопрос, какой лучший крем для сухой кожи, следует изначально определиться с причинами, вызвавшими данное состояние. Причина, вызвавшая сухость эпидермиса, и своевременно устраненная, обеспечит успешность лечебного воздействия и предупредит распространение патологии. Так, крем для очень сухой кожи, справляющийся даже с особо запущенными видами сухости, может применяться и при начальных стадиях этого состояния, когда кожа изначально была тонкой, чувствительной и склонной к образованию сухих участков.

Важно! Руками мы совершаем массу различных действий, потому именно кожа рук подвергается большему воздействию внешних факторов. Уход за ними требует использования специализированных препаратов с увлажняющим действием. Крем для сухой кожи рук обладает менее нежной консистенцией, и хотя его действие также направлено на устранение сухости и придание большей мягкости коже, процесс впитывания такого крема несколько более длительный в сравнении с кожей для лица. Крем для сухой кожи тела также может подразделяться на обладающий высокой степенью содержания питательных веществ, обеспечивающий скорейшее устранение участков с высокой степенью шелушения и многокомпонентный, стимулирующий более активную работу сальных желез — именно от количества вырабатываемого кожного сала зависит процесс увлажнения клеток эпидермиса.

Лечебное воздействие на сухую кожу в домашних условиях

Можно изготовить крем для сухой кожи в домашних условиях. Основной целью любого увлажняющего средства является напитывание верхнего слоя эпидермиса влагой, устранение сухости. Потому использование определенных компонентов, питательных и устраняющих признаки сухости, а также применение главных правил по составлению многокомпонентной смеси с высокой степенью эффективности позволяет изготовить такое средство и самостоятельно.
Препарат для кожи в домашних условиях, который устранит негативное воздействие окружающих факторов и позволит вернуть коже привлекательность, свежесть и молодость за счет, можно приготовить с соблюдением следующих простых рекомендаций:
• с сухостью отлично справляются лекарственные растения, действие которых позволяет также устранить воспалительные процессы в коже, обеспечить ее полноценное питание и снять воспаление. Отлично увлажнят такие средства, как отвар ромашки, череды, чистотела, хвоща полевого в смеси с мелиссой. Отвар процеживается;
• в теплом состоянии отвар смешивается с чайной ложкой глицерина;
• когда смесь полностью остынет, в нее вводится очищенное сливочное масло высокого качества и совсем немного касторового масла;
• для отдушки и усиления действия можно добавить каплю эфирного масла — это хорошее средство для дополнительного положительного воздействия на обоняние (аромотерапия).

Увлажнение таким средством осуществляется как обычным покупным кремом. Основное правило применения средств, готовящихся в домашних условиях, — соблюдение правил их хранения и регулярность использования.